Психологические причины семейных кризисовНе секрет, что на протяжении семейной жизни требования партнеров друг к другу неуклонно растут. В современном мире для счастливого брака недостаточно, чтобы муж обеспечивал семью, а жена была хранительницей домашнего очага. Со временем, в семейных отношениях зачастую возникают проблемы, которые, на первый взгляд, могут показаться неразрешимыми.

Вот некоторые из них:

1. Игнорирование проблем и переживаний спутника жизни.

2. Необязательность, а также поверхностное или высокомерное отношение супругов друг к другу.

3. Эгоизм и завышенные требования к партнеру.

Зачастую женщина, выйдя замуж, считает, что супруг должен сделать её счастливой, чего бы это ему не стоило, забывая истину, что «в браке не ищут счастья, его туда приносят».

Большинство современных женщин хотят не только полностью контролировать семейный бюджет, но и ощущать постоянное внимание и заботу мужа.

4. Несоответствие темпераментов супругов. Одни женщины недовольны, когда их мужья требуют от них того, чего им не хочется, а другие, наоборот, ждут от мужа того, к чему он не готов. В вопросах секса супруги должны быть полностью откровенны друг с другом. Для сохранения брака, зачастую приходится отказываться от чрезмерных притязаний и слишком бурных фантазий.

5. Зависть к успехам партнера. В современном мире завидовать успешной карьере или высокой зарплате могут не только жены, но мужья.

6. Угасание интереса. Если один из супругов дает понять, что потерял интерес к партнеру, то надежд на сохранение брака практически не остается.