Дорога перемен

Дорога переменФил: «Что-то изменилось». Рита: «Стало лучше или хуже?

» Фил: «Если что-то изменилось, это уже хорошо». (К/ф «День сурка») Некоторые из нас с радостью бросаются во все новое, совершая перевороты и кульбиты в своей жизни.

Но большинство людей боятся всего неизведанного и стараются, чтобы перемен было как можно меньше.

А так ли страшны перемены? Может быть, это возможность к развитию и созданию лучшего для себя мира, полного любви и гармонии, в котором не будет места одиночеству и разочарованиям?

Многие женщины боятся перемен, потому что они всегда несут с собой изменения.

И понимание того, что так, как раньше, никогда не будет.

Поэтому мы всеми силами закрываем окна своей жизни от беспокойного ветра перемен.

Изменения всегда пугают, особенно когда не знаешь, к лучшему то, что сейчас происходит, или к худшему…

Больше всего перемены в жизни страшат девушек, склонных видеть негатив в любой ситуации.

Но даже самые оптимистично настроенные барышни испытывают некоторую тревогу при изменении привычного уклада жизни. И то, что вы испытываете страх, мои хорошие, — абсолютно естественно.

Ведь перемены — всегда кризис.

Вы же не знаете, как действовать в новой для себя ситуации.

На протяжении жизни каждая женщина испытывает несколько не зависящих от нее возрастных кризисов.

В три года, будучи маленькой девочкой, вы учились делать что-то самостоятельно. Переходный период — превращение в девушку — время попыток осмыслить то, кто вы есть и кем хотите стать в жизни.

И кризис среднего возраста — промежуточное подведение итогов своего существования, переоценка ценностей и… самое продуктивное время для изменений. С любыми кризисами и переменами работает одна и та же схема.

Чем больше мы исследуем и поощряем перемены в своей жизни, тем легче нам даются следующие, ведь мы уже имеем опыт их преодоления. Конечно, есть критические ситуации, к которым мы никогда не будем готовы, их преподносят нам обстоятельства: тяжелое расставание с близким человеком, развод, увольнение и т. д. Но вместе с тем судьба щедрой рукой бросает нам под ноги подарки в виде возможностей, способных изменить нашу жизнь к лучшему.

Это те перемены, которые, казалось бы, не влияют кардинально на нашу реальность.

Но если посмотреть на них под лупой, вы увидите, что именно благодаря им произошли лучшие события в вашей жизни!

Дорогие мои, каждый ваш день, каждый человек, который был на вашем пути, каждое событие в жизни — не случайность. Все, что происходит вокруг, говорит о том, что вы пустили ветер перемен в свою жизнь, ведь любые перемены — только к лучшему, даже если мы пока не понимаем их смысл!

Одна моя знакомая «охотница», не совсем модельной внешности, еще в 90-е годы, которые часто называют «временем больших возможностей и больших перемен», отказалась от выгодного предложения уехать работать моделью во Францию. А вышло все случайно: скаут заметил ее в одном из магазинов, примеряющей платье.

Он предложил ей контракт, в котором было прописано, что она должна жить и работать во Франции несколько лет. Но девушка побоялась что-то менять в своей жизни, ведь тут у нее были родители, место в институте и бойфренд. И хотя обложки глянцевых журналов манили ее, словно свет мотылька, она испугалась неизвестности, побоялась менять привычный образ жизни.

Прошло три года. У девушки все также были любящие ее родители, она окончила металлургический институт, так и не сумев устроиться на приличную работу, и рассталась с бойфрендом, который оказался совсем не тем человеком, с которым она мечтала провести свою жизнь.

И я бы не стала рассказывать вам эту историю, не будь у нее продолжения…

Человек учится на своих ошибках и в любой момент может позволить себе открыть окна навстречу ветру перемен и изменить свою жизнь к лучшему.

Наша красавица-металлург спустя четыре года уже сама отправила свои фотографии в модельное агентство. И несмотря на то, что время было упущено, она таки стала моделью и проработала в Париже около года.

В свое время не воспользовавшись шансом, который подкинула ей судьба, она своими руками создала новую возможность для перемен в жизни.

«Чтоб вам жить в эпоху перемен!» — гласит известное китайское проклятие.

Ведь любые перемены — это своеобразный кризис.

Но у мудрых китайцев это слово состоит из двух иероглифов.

Первый обозначает «опасность», а второй — «возможность». Большинство людей боятся испытывать сильные эмоции, будь то отрицательные или положительные, и поэтому стараются всячески избежать перемен, сделать спокойной и размеренной свою жизнь.

Чтобы не испытывать дискомфорта, человек ставит себе цели, которые, казалось бы, могут уберечь его от неприятных неожиданностей: сохранить семью, даже если любовь давно прошла, всю жизнь работать в одной стабильной компании, даже если работа превратилась в рутину, не заводить детей, потому что непонятно и неизвестно, что будет дальше…

И тут появляется ключевое слово, из-за которого мы не любим и боимся перемен, — неизвестность! Однажды ко мне на тренинг пришла девушка, у которой недавно произошел очень тяжелый разрыв с мужем.

Она уже давно не чувствовала от него любви. Но убеждала себя в том, что без него не сможет жить, потому что не знает как… Девушка привыкла, что он всегда рядом: каждое утро она готовит ему завтрак перед работой и ужин после, устраивает уборку по субботам и ездит в супермаркет за продуктами, а каждое воскресенье выбирается с мужем в кино или к общим друзьям.

Хотя эта рутина тяготила молодую женщину и особой любви к мужу она уже не испытывала, ее бросало в ужас от одного слова «развод» и в жар от того, «что скажут на это родители и друзья».

Но однажды ее муж просто собрал вещи и ушел, сказав, что полюбил другую.

Первые два месяца девушка ждала его звонка, надеялась, что он одумается и вернется. Она, как и раньше, готовила завтраки и ужины, и все так же убиралась по выходным.

Но в один восхитительный день она поняла, что дальше так жить просто не может.

Ей стало физически невыносимо выполнять привычный круг дел и обязанностей. Она сходила к психологу, собрала девичник в кафе, отправилась на собеседование, чтобы получить хорошую работу, а в следующие выходные — на тренинг.

Молодая женщина получила новую работу, познакомилась с огромным количеством мужчин и наконец поняла, что живет и ей очень хорошо с самой собой. Она осознала, что порой за пугающей неизвестностью таятся не только боль, ужас и разочарования, но невероятное количество приятных возможностей.

Главное — не бояться протянуть к ним руку. Признайтесь, именно неизвестность страшит вас, не давая сделать шаг, который, возможно, уже назрел.

Мы не знаем, как будет, если что-то поменяем в своей жизни, и боимся выйти за пределы круга знакомых ситуаций. Почему так часто мы останавливаем себя вопросом: «А вдруг станет хуже?

» Давайте подойдем с другой стороны и спросим: «А что изменится к лучшему в моей жизни, если я позволю этому произойти?

» Любые перемены всегда несут в себе возможность изменить жизнь к лучшему, главное — суметь это увидеть.

Мы восхищаемся Джеймсом Бондом, героиней Джулии Роберте из «Красотки» и Скарлетт из «Унесенных ветром» — это герои, которые не побоялись испытать что-то новое и со смелостью бросились в неизвестность. И даже если вначале у них случались неудачи, через некоторое время жизнь всегда преподносила им достойную награду.

Имея 14-летний стаж работы психологом, я вижу, как реализуются самые смелые мечты женщин, с которыми я занимаюсь.

Ведь они прилагают максимум усилий и открыто смотрят в глаза своему страху.

И обязательно достигают своих целей. Впустите в свою жизнь вихрь перемен, тогда жизнь станет ярче, насыщеннее и интереснее, а у вас появится еще одна возможность уважать себя — ведь теперь именно вы стали творцом своей судьбы.