Профилактика рака груди

Профилактика рака грудиО раке молочной железы сейчас говорят очень много. Это то заболевание, о котором с содроганием думает любая женщина. Ведь статистика говорит о явном преимуществе опасности этого заболевания перед другими. Пугает то, что опухоль стремительно способна распространяться на другие органы, имея способность к метастазированию. Поэтому очень важно не только говорить о способах профилактики рака груди, а и регулярно выполнять полученные рекомендации.

Самостоятельно обследуйте свою грудь

Профилактику рака груди нужно начинать с самообследования. Для этого нужно стать перед зеркалом и визуально проверить, одинаковы ли обе груди по размеру, убедиться в правильном цвете кожи, сосков и других внешних признаков. После этого нужно по очереди прощупать каждую грудь на предмет узлов и опухолей. Это нужно делать с каждой стороны сверху вниз.

Непременно стоит обратить внимание и на подмышки. Если Вам кажется что-то подозрительным, нужно обязательно проконсультироваться с врачом-маммологом. Врачи рекомендуют проводить самостоятельные обследования хотя бы один раз в месяц.