Ранние признаки беременности

Ранние признаки беременностиНа ранних стадиях беременности существуют предположительные и вероятные ее признаки, на более поздних, примерно спустя 4-5 месяца, появляются уже признаки достоверные.

Предположительные признаки могут появляться не в каждом случае беременности, но их стоит учитывать, если вы наблюдаете: расстройство желудочно-кишечного тракта, тяжесть под ложечкой, повышенное слюноотделение, тошноту, голодную утреннюю рвоту. Также к предположительным признакам беременности относятся: изменение пищевых предпочтений, ярко выраженное отвращение к мясу или другим продуктам, желание употреблять в большом количестве острое и соленое, появление запоров, желание съесть то, что не является съедобным (глина, мел) и пр.

Вероятные признаки беременности более достоверны, к ним относятся: отсутствие месячных, не характерное для здоровой женщины, ведущей полноценную половую жизнь, и по возрасту способную родить ребенка; изменение цвета слизистой оболочки вокруг влагалища, внутри него и в области шейки матки. Также о вероятной беременности свидетельствуют изменения размеров и формы матки, огрубление молочных желез, с появлением в них молозива.