Как решать конфликты

Как решать конфликтыЕсли слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца пойдет кровь, а если разом осушить пузырек с пометкой «Яд!», рано или поздно почти наверняка почувствуешь легкое недомогание. (Льюис Кэрролл. «Алиса в Стране чудес») До того, чтобы начать правильно разрешать конфликты, сначала разберемся, как их можно приготовить.

Взять свою правду или мнение, добавить горсть претензий, увеличить громкость звука (хотя бы чуть-чуть, поверьте, этого будет вполне достаточно).

Все перемешать.

И можете выливать готовый продукт на вашего оппонента! Конфликт можно считать удачным, если в результате вы чувствуете злость, подавленность и вообще сомневаетесь, что вас любят.

А ваш мужчина ушел в себя или вышел из себя, достал свой список претензий и, увеличивая громкость и накал страстей, начал рассказывать, какая вы дура, как вы его зае***. Прививки против ссор Со временем пары все более склонны обсуждать лишь проблемы.

Если у вас складывается впечатление, что вы только и делаете, что ссоритесь и препираетесь из-за мелочей, постарайтесь уравновесить упреки похвалой.

Не ленитесь обозначать словами и то, что вам нравится в партнере. Как по мелочам, так и глобально: «Так приятно целовать тебя, когда ты побрился», «Спасибо, что убрал в комнате, так здорово, когда у нас чисто» и т. д. Это снизит напряжение в отношениях и даст силы выяснять их конструктивно.

Как конструктивно выяснять отношения и спорить, не ссорясь Можно найти решение, устраивающее обе стороны, и не копить взаимные обиды.

При этом каждый будет иметь возможность высказаться, не пытаясь ранить другого, а после выяснения отношений почувствует облегчение.

1. Для начала задайте себе вопрос: вы хотите быть правой или счастливой?

Вместо того чтобы любой ценой доказывать свою точку зрения или предъявлять обвинения, вспомните, что вы партнеры, а не противники.

И смотрите в одну сторону.

А если хотите бороться, то боритесь не друг с другом, а с проблемой. Потому что именно она ваш общий враг.

2. Избегайте обобщений. То есть во время разногласия нужно быть предельно конкретной.

Вам не нравится не ОН сам! Вас расстраивает его поведение. Поэтому лучше сказать: «Ты забыл сходить в магазин чем: ты никогда не выполняешь 0бегданий».

Когда вы обобщаете — вы убиваете отношения, которыми дорожите.

Потому что, обобщая, как бы даем понять своему мужчине, что не принимаем его. И таким образом вынуждаем встать на самого себя.

А поскольку на самом деле вы его любите и принимаете, вам необходимо всего лишь исправить ситуацию.

И это возможно, если говорить о конкретных фактах. 3. Сыграйте на эффекте неожиданности.

Никто не заставляет нас отвечать на агрессию агрессией.

Вы можете свести все к шутке (обидной иронии в этом случае, естественно, нужно избегать) или обезоружить партнера неожиданной реакцией. Проще всего это сделать, описав ту реакцию, которую вы наблюдаете у своего избранника в этот момент.

Например: «Мне так нравится, когда ты хмуришь брови».

4. Не дергать тигра за усы. Он сердится, когда вы хотите с ним поговорить?

Это значит — он не хочет с вами говорить! Он хочет побыть один и решить только какую-то СВОЮ проблему и задачу.

Его вывели из равновесия, или у него неприятности.

Лучшая помощь от вас — это ОСТАВИТЬ ЕГО В ПОКОЕ.

Да, именно так… И ваш мужчина будет благодарен, если вы поймете его без слов. Потому что ему, чтобы разрешить какую-то сложную для себя ситуацию, слова не нужны.

Нужны только ваше понимание и умение вовремя замолчать.

А умение промолчать, когда есть что сказать, — это целое искусство, которое заключается в том, что вам можно задать своему избраннику всего один вопрос например: «Мне кажется, ты не в духе, расскажи, что у тебя произошло?

» И после ответа оставить своего единственного и любимого мужчину в покое. Это самое сложное, потому что я прекрасно понимаю, что его ответ «все нормально», «все ок», «я в порядке» вас не удовлетворит.

Ведь вы видите, что все НЕ в порядке! И именно эта готовность поддержать партнера не как вам хочется, а как ему необходимо, является показателем вашей приверженности мужчине.

5. За упреками всегда стоят невысказанные потребности!

Он обижается из-за ерунды?

Не стоит сгоряча называть его нехорошими словами, попутно обвиняя во всех смертных грехах. Просто поймите, почему это для него так важно.

Может быть, он воспринимает ваш жест или отказ что-то сделать для него как отсутствие доказательства вашей любви?

А ведь в этом случае ничто не мешает вам выполнить столь важную для него просьбу.

Или хотя бы объяснить, ссылаясь на объективные причины, почему вы не можете ее выполнить. Просто сказав: «Я понимаю, что это важно для тебя, но у меня не было ни минутки свободной», вы снизите напряжение в отношениях.

Иногда достаточно всего лишь признать чужое желание или потребность, даже если они не будут удовлетворены, — так партнер почувствует свою значимость.

Резюме 1. Чтобы ваша жизнь с мужчиной не превращалась череду ссор и скандалов, конфликты можно решать, не переходя к обидным упрекам и взаимным обвинениям.

2. Задайте себе вопрос — вы хотите быть правой или счастливой?

И возможно, вы передумаете настаивать на собственном мнении.

3. Если вы хотите что-то изменить в поведении мужчины — критикуйте конкретные действия, а не его самого. Каждый хороший человек порой совершает плохие поступки, и ваш партнер не исключение.

4. Ссору можно погасить в зародыше, если сыграть на эффекте неожиданности.

Обратите свое внимание на его положительное качество во время выяснения отношений.

5. Иногда мужчина злится, когда женщина требует общения. Оставьте избранника в покое, он не готов.

В противном случае вы оба останетесь недовольны друг другом.

6. Помните, что за упреками любимого человека всегда стоят невысказанные потребности и нереализованные желания, простое признание которых позволит вам либо потушить конфликт, либо сгладить углы.