Мужская психология для самых смелыхБыть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами. (Джозеф Конрад) Изначально природа распорядилась так, что мужчина являлся защитником, охотником и завоевателем.

И в довершение к этому общество возложило на широкие плечи наших мужчин бремя ответственности за себя, свою женщину и своих детей. Эту ежедневную «вахту» они несут 24 часа в сутки, без праздников и выходных.

Невзирая на болезни, инфляцию, безработицу и прочие «прелести» цивилизованного общества. И не имеют значения его должность и достаток, ведь не важно, кто он: разносчик пиццы, менеджер крупной компании, водитель такси, успешный продюсер, аудитор или владелец автосервиса.

Он — герой нашего времени, потому что его так воспитали.

Мама учила совершать «мужские» поступки, папа — сдерживать слезы, когда хочется плакать, фильмы и книги рассказывали о «настоящих мужчинах», которые всегда добиваются своей цели: Джеймс Бонд, Садко, Одиссей и другие герои баллад, романов и кино.

Ну, а гражданское право РФ завершило работу, добавив обязанностей к уже имеющейся ответственности.

Каждый мальчик свято верит, что, когда вырастет, обязательно станет героем. И выбора у него нет: либо ты — победитель, либо — аутсайдер.

Другого расклада в мире мужчин не существует.

Поэтому сильный пол переносит свои неудачи очень болезненно. Особенно когда на их промахи указывают самые близкие люди.

Психология современного мужчины в мире каменных джунглей по своей природе ближе всего к психологии хищника: или я — их, или они — меня.

Каждая оплошность — проигрыш, который указывает мужчине на его место и несостоятельность. Именно поэтому, когда девушка пытается помочь своему герою советом, он воспринимает такую «поддержку» в штыки.

Все просто: если мужчина не в состоянии справиться с проблемой сам — он записывает себя в неудачники. Даже если помогать берется любимая женщина.

Мужская тактика, известная в бизнесе, как «выигрыш-проигрыш», где один получает всю выгоду и диктует партнерам условия, по праву считается одной из самых успешных как во времена стрел с каменными наконечниками, так и в современном бизнесе.

В первобытном мире, пока мужчины успешно осваивали тактику «выигрыш-проигрыш» в войне с другими мужчинами или были заняты на охоте, слабый пол занимался собирательством, рожал и воспитывал детей, таким образом, ведя борьбу за выживание в пещере.

Желание сотрудничать, делиться, договариваться между собой являлось для женщины единственным способом выживания в дикой природе.

Поэтому такая популярная среди продажников и менеджеров среднего звена тактика, как «выигрыш-выигрыш», — скорее женская способность найти компромисс в любой, даже самой сложной ситуации.

Благодаря этой особенности женской психологии каждая девушка стремится помочь своему избраннику, попавшему в беду.

Но если молодой человек принимает эту помощь, то постепенно перестает ощущать себя мужчиной, теряет опору, и тогда ждать можно чего угодно.

Тот, кто раньше казался непробиваемым, мужественным и сильным, может превратиться в совершенно противоположного человека.

Лера, участница тренинга, рассказала, что произошло, когда ее муж потерял работу.

Она, как верная жена, предложила содержать семью.

Олег, так звали мужа, сначала активно искал заработок, стесняясь брать деньги, заработанные супругой. Через несколько месяцев такой жизни он расслабился, практически перестал ездить на собеседования и стал брать деньги жены абсолютно спокойно.

Но Пере было обидно, когда во время ссоры с мужем она услышала, что именно жена сделала его таким слабым.

Он кричал, что она постоянно унижает Олега своими указаниями и придирками, что он не хочет ее как женщину, потому что не чувствует себя рядом с ней мужчиной.

Я объяснила Пере, что ее указания: где и как мужу лучше искать работу, бьют по его мужскому самолюбию.

А Перины повседневные советы, сказанные из чувства заботы о любимом супруге, превратились для него в одно нескончаемое унижение. И рано или поздно должно было произойти непоправимое — в один «прекрасный» момент Олег «взорвался» и сообщил, что хочет развестись.

Семью Леры спасти удалось.

И хотя ей было трудно, но она смогла принять и использовать все, чему научилась на тренинге. Тяжелее всего Лере, как и многим девушкам, начинающим знакомиться с «Правилами» далось первое правило счастливой семейной жизни.

Два «Н», одно «В». Не давать советов, не решать его проблемы и верить в своего мужчину.

Я понимаю женщин, которые приходят ко мне с просьбой помочь разобраться в отношениях с партнером.

Они считают, что скандал и выяснение отношений принесут покой их сердцу и облегчение душе. Эти женщины верят, что развод или любовник — выход из кошмара, в который превратились их семейные отношения.

Самый страшный враг ваших отношений — разочарование и усталость. Именно он мешает многим прекрасным девушкам в возрасте от двадцати до семидесяти лет поверить в то, что все можно изменить и начать наконец действовать по правилам.

Если вы чувствуете, как опускаются руки, что порой не хочется видеть того, кто когда-то был дороже всего на свете, знайте — это не конец.

Когда в отношениях все плохо, Вселенная просто дает вам возможность что-то изменить и стать лучше. И вы, мои любимые «охотницы», можете использовать свой шанс и превратить свои отношения в счастливую семейную жизнь, полную любви и гармонии с самым дорогим и близким человеком.

Для этого можно представить, что вы мужчина, и… посмотреть на жизнь совершенно другими глазами…

Со всех сторон на мужчину давят обязательства и ответственность. Ему приходится справляться с этим в одиночку, иначе он может потерять лицо.

Мужчине вроде и есть с кем поговорить, но он не должен жаловаться. Ему с детства внушали, что делиться своими проблемами — не по-мужски.

Он может спросить совет в трудной ситуации, но зачастую не может позволить себе подобную роскошь, ведь это признак слабости и некомпетентности. Остается один выход — держать все в себе и молча перемалывать проблему.

И чем дольше держится стрессовая ситуация, чем больше ошибок совершает женщина, тем выше вероятность того, что случится взрыв внутрисемейного масштаба.

Однажды он не выдерживает и… Происходит третья мировая война — ваш верный муж заводит любовницу, подает на развод и предъявляет все, что у него накопилось за время вашей совместной жизни. В любом случае заканчивается это, как и любая война, потерями для обеих сторон.

Правда, не все так плохо. Потому что вы держите в руках книгу, цель которой — научить вас понимать мужчин, говорить на их языке и отдать наконец им бремя ответственности, непосильное для женщины.

Поверьте, даже самые слабые представители мужского пола природой заточены отвечать за свои слова, решения и поступки.

Так отдайте своим мужьям и бойф-рендам то, что принадлежит им по праву рождения. Хватит быть «всему головой».

Станьте наконец такой, какой вас задумал Создатель: «шеей», которая «головой» управляет — нежной, чуткой, сексуальной, но если надо, упорной и упрямой. Почему вы должны что-то менять, спросите вы? Так вот, вы никому и ничего не должны.

Но если мужчина находит в своей женщине то, что не может найти во всех остальных, она становится для него единственной. Согласитесь, это достойный повод уступить в чем-то сейчас, чтобы затем получить желаемое.

Если девушка владеет «правилами игры», значит она знает эрогенные зоны души своего мужчины.

И смысл не в том, чтобы ограничивать себя, а в том, чтобы помочь своему партнеру сделать вас счастливой.

Он готов делать намного больше, чем вы думаете.

По собственному желанию, не «из-под палки», но придется постараться. Те, кто был на тренинге «Правила игры», знают, что мужчины не умеют читать мысли, тем более женские.

И очень многое им нужно объяснять и показывать.

Поэтому все, что для женщины является очевидным, находится за гранью мужского понимания.

А если бы они нас понимали, то вряд ли их можно было бы назвать мужчинами в полном смысле этого слова. Ну что, готовы, мои хорошие?

Тогда начнем! Резюме 1. Мужской мир отличается от женского.

В мире женщин царит негласный закон взаимопомощи. Исключения есть, но они только подтверждают правила, р мире мужчин все жестко: либо ты выиграл в борьбе за выживание, либо…

тебя съели.

2. Наше общество так устроено, что при рождении вся ответственность и большинство обязательств ложатся на плечи мужчин, поэтому каждый представитель сильнейшей половины человечества изначально готов взять ее на себя.

В том случае, конечно, если женщина ее отдаст.

3. Главный враг отношений — это женское стремление взять ответственность на себя и желание давать советы своему мужчине. Что приводит к разочарованию и усталости женщин и отсутствию мужских качеств у мужчин.

4. В каждом мужчине изначально заложены задатки лидера, поэтому парням так важно самим справляться со всеми возникающими проблемами.

А советы любимой женщины воспринимаются не как помощь, а как отсутствие веры в своего Мужчину.

5. Женщина может все изменить, если начать применять правила счастливой семейной жизни.

Первое правило: два «Н» и одно «В». Не давать советов, не решать его проблемы и верить в своего мужчину.