Девушка, которая поет

Выступать перед аудиторией я начала в три года, когда в первый раз собрала слушателей на… вокзале. Родители оставили меня на минуту возле вещей. Чтобы не скучать, я начала петь, а прохожие — аплодировать. В следующий раз проявила себя, когда бабушка пела на сцене с хором ветеранов.

Увидев ее во время концерта во Дворце металлургов, я заявила на весь зал, что тоже так могу! Когда выступал танцевальный коллектив «Зарево», бабушка держала меня обеими руками, а я рвалась к ним, ведь умела танцевать не хуже. Если я чего-то очень хочу, это обязательно получается.

Волей судьбы через двенадцать лет я начала танцевать именно в коллективе «Зарево». Когда впервые поднялась на сцену дворца, который теперь называется Центром славянской культуры, призналась маме, что мечтаю здесь петь.

И снова помог случай: участвуя в городском конкурсе красоты «Мисс Дюймовочка», где завоевала приз зрительских симпатий, я познакомилась с директором дворца. Вскоре он стал моим преподавателем по вокалу. Хотя с пяти лет я профессионально занималась танцами, игрой на фортепиано и вокалом, вопрос, чему себя посвятить в будущем, для меня никогда не стоял — конечно, пению!

Еще я точно знала, что когда вырасту, буду жить в Киеве. Детскую мечту осуществила: переехала из Донецка в столицу, потому что в пятнадцать лет поступила сначала в колледж, а потом в Киевский институт музыки имени Глиэра. Родители были во мне уверены и никоим образом не препятствовали.

Поддержали они и во время подготовки к конкурсам «Голос країни» и Голос России». Сейчас я понимаю, что тогда не была достаточно подготовлена: не хватило опыта, не было подходящего репертуара. Ведь шоу — не конкурс в чистом виде, а телевизионный проект, где каждому участнику подбирается определенный образ, но сам исполнитель далеко не всегда ощущает себя в нем комфортно.

Несмотря на то что победителем я не стала, считаю, что прошла хорошую школу и проверку на прочность. С детства привыкла все планировать, рассчитывая по часам, наверное, поэтому удается многое успеть. Мама, видя, как я устаю, иногда говорила: «Не иди в школу, на репетицию.

Отдохни!» Но я шла, потому что не могла подвести коллектив. А главное — мне всегда нравилось то, чем занималась.

Музыку и слова к своим композициям пишу сама. Сейчас работаю над созданием песни «Ты изменил мою жизнь»: в основу легла автобиографическая история. Думаю, рядом с каждой девушкой должен быть близкий человек.

Ведь если женщина любима, она сильна, у нее светятся глаза, улыбка на лице — это лучшее украшение. В свободное время читаю книги. Особенно интересны о жизни великих людей: мне импонирует то, что они создавали свой образ не за счет внешнего блеска, а благодаря глубокому внутреннему содержанию.

Творческих людей такие истории учат преодолевать трудности. Испытания, через которые довелось пройти многим знаменитостям прошлого, убеждают: раз они преодолели, значит, я тоже справляюсь. Своим творчеством я хочу вдохновить других идти к своей мечте, невзирая ни на что. Если вы талантливы, верите в себя, свою идею, то найдутся люди, которые будут идти с вами в одном направлении, и обстоятельства сложатся благоприятно.

Главное — верить. V