52Мама перенесла инсульт, у нее нарушилась память. Мы с ней тренируем мозг, но знаю, что для его восстановления нужно выполнять и физические упражнения. Посоветуйте какую-нибудь несложную гимнастику.

Лечебная гимнастика улучшает кровообращение, усиливает обменные процессы и тем самым благотворно влияет на все функции мозга, в том числе и на память. Когда состояние улучшилось, можно попробовать выполнять упражнения из предлагаемых здесь комплексов. Не нужно пересиливать себя, перенапрягаться -выбирайте упражнения, которые вам доступны, и количество повторов, которое не вызывает сильной усталости и не сопровождается неприятными ощущениями.

Упражнения в положении сидя

• Откиньтесь на подушку, возьмитесь руками за края кровати, ноги вытяните. На счет 1 -2 слегка прогнитесь, отведите голову назад и сделайте вдох; на счет 3-4 вернитесь в исходное положение. Выполните 4-6 раз.

• Возьмитесь руками за края кровати, ноги вытяните. На счет 1 слегка приподнимите левую ногу немного вверх, на счет 2 — опустите ее; на счет 3-4 сделайте то же самое правой ногой. Дыхание равномерное. Повторите 3-4 раза.

• Откиньтесь на подушку, руки поднимите вверх, ноги вытяните. На счет 1-2 согните левую ногу и, обхватив руками голень, коснитесь коленом груди, голову наклоните вперед — выдох; на счет 3-4 вернитесь в исходное положение; на счет 5-8 — сделайте то же, сгибая правую ногу. Выполните 3-4 раза.

 

Комплекс упражнений стоя

• Руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. На счет 1 -2 руки поднимите вверх ладонями наружу и слегка потяните — вдох; на счет 3 опустите руки вниз и опишите ими круг — выдох; на счет 4 вернитесь в исходное положение. Выполните 4-6 раз в среднем темпе.

• Руки на поясе, ноги врозь. На счет 1-2 — повернитесь влево,руки в сторону — вдох; на 3-4 — вернитесь в исходное положение — выдох; на 5-8 — сделайте то же самое в другую сторону. Выполните в медленном темпе 4-5 раз.

• Руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. На счет 1 присядьте, уперев руки в бедра, — выдох; на счет 2 — вернитесь в исходное положение. Выполните 2-4 раза.

• Ходьба на месте 15-20 секунд, затем сделайте 2-3 дыхательных упражнения.

 

Упражнения в положении лежа

• Двигайте глазами сверху вниз и в стороны. Выполняйте круговые движения глазами в среднем темпе. После окончания упражнений слегка погладьте пальцами прикрытые веки и несколько раз моргните.

• Сжимайте и разжимайте веки. По 10-15 раз в среднем темпе, с усилием.

• Лежа на спине поднимите руки вверх и ухватитесь за спинку кровати. Распрямите плечи, словно подтягиваясь, выпрямив при этом ноги и вытянув носки. Выполняйте в медленном темпе 5-6 раз.