Как избавиться от алкоголизма?

4Жена поддержала

Более 30 лет курил и чрезмерно употреблял спиртные напитки. А работал тогда машинистом маневренного локомотива. В один «прекрасный» день не прошел медкомиссию… Меня отправили на консультацию к наркопсихологу. Пришел. Врач дала рекомендации, которые постарался выполнить. Первая из них «обязывала» пригласить на собеседование… жену. И лишь много позже понял, что именно жене отводится важная роль в процессе перевоспитания сильно пьющего человека: именно она должна поддержать «сбившегося с пути» мужа в переломные моменты переходного периода жизни. И без этой поддержки не обойтись. Потому что это не только моральная поддержка словом, когда нужно предостеречь от опасного поступка, но и более реальная, когда нужно просто сварить «на заказ» именно то блюдо на ужин, которое хочется «капризному» супругу, сбить возможные симптомы аллергии на какие-то продукты или нервного срыва, агрессии… Ведь все возможно. В том числе и ночные кошмары. В этом случае не нужно резко вставать с постели, а медленно, чтобы осмыслить происходящее. Желательно подышать свежим воздухом, слегка охладиться и снова лечь в постель. Укрыть только ноги, а когда они согреются, снова придет крепкий сон. И кто, если нежена, проследит за всем этим?

Следующий совет «гласил», что нужно подготовить себя психологически к предстоящим переменам и найти занятие, которое будет заполнять-поглощать свободное от работы время, которое раньше ты отдавал «на откуп» алкоголю.

Бросая пить или курить, нужно сделать это раз и навсегда! Но тайно от друзей и собутыльников, чтобы они не бередили душу. Ты сам и тот, кто будет тебя опекать в этот период (жена, мать, сестра), должны держать в тайне ото всех, что ты находишься в «стадии реформирования» своего поведения, жизненных пристрастий и принципов. Обо всем этом можно сказать «во всеуслышание» лишь тогда, когда цель будет достигнута. А «процесс» может растянуться на период от месяца до полугода…

Также нужно мужественно переносить все симптомы, которые вызывают последствия очищения организма, о чем уже сказано выше.

Любыми отговорками отказываться от предложения «друзей-товарищей» вернуться к прежнему образу жизни, не обращать внимания на их насмешки и угрозы. Вы боретесь за себя! Последнее условие успешного преодоления зависимости от алкоголя — в случае осложнений со здоровьем обращаться за помощью только к врачу и психологу, ни в коем случае не пытаться облегчить состояние «ломки» даже малыми дозами спиртного или сигарет. Через все это я прошел в далеком 1978 году, когда не «проскочил» медкомиссию, но справился с этим, доработал до пенсии. Кстати, «отвлекающие» занятия для себя нашел очень даже хорошие: посадил 1300 кустов роз, завел коз, кроликов и индеек… Знаю людей, которые «отвлеклись» разведением голубей, создали кружки по интересам, стали на путь веры. Словом, каждый стремится к тому, что ему ближе. Слава Богу, дожил до 80 лет и на здоровье не жалуюсь. А многих друзей и родственников, кто так и остался в плену алкоголя и курения, уже давно нет на белом свете.

 

Подключила расторопшу

Несколько лет назад муж допился до того, что попал в тяжелом состоянии в больницу. Лечащий врач сказал, что от отравления алкоголем печень у супруга так сильно увеличилась, что не умещается в отведенных для нее «рамках». Кое-как привели его в чувство и выписали домой. Поставила условия: «Либо избавляться от пьянства раз и навсегда, либо дальше пьянствовать, но уже без семьи». Видимо, что-то было в моем голосе такое, что он понял: шутки закончились… Как только муж немного отошел от больничных процедур, принялась лечить его народными средствами, которые подсказала бабушка. Чтобы поддержать нервную систему, часто заваривала ему как чай траву пустырника, мелиссы и валерианы. Это обеспечивало еще и хороший сон, а он, в свою очередь, прибавлял сил. Но главным лечебным средством была на первых порах расторопша, которая приводила в порядок печень. Смешивала в равных частях в сухом измельченном виде корни и траву этого колючего пятнистого растения, 2 ст.л. смеси заливала с вечера 0,5 л кипятка, настаивала ночь, утром процеживала. Муж пил настой по 0,5 ст. три раза в день до еды. Курс — месяц. За это время печень уменьшилась до естественных размеров, что подтвердило обследование у врача. Наследующем этапе лечения стала давать мужу порошок семян расторопши, который он принимал по 1 ч.л. четыре-пять раз вдень. Курс -40 дней. После небольшого двухнедельного перерыва он повторил полный курс приема настоя, а потом — порошка семян расторопши. За это время печень полностью очистилась и восстановила функции. Супруг также продолжал пить успокоительные чаи. Но я постоянно боялась срывов, дурного влияния «товарищей», приходилось все время не только заботиться о поддержании здоровья, но и о том, чтобы оградить от опасных контактов. В таком напряженном режиме мы провели два года. Тем не менее под моим контролем супруг втянулся в нормальный ритм и почувствовал вкус трезвой жизни.

Кстати, тем, кто желает осознанно отказаться от пристрастия к алкоголю, могу посоветовать такой проверенный способ. Следует ежедневно перед едой выпивать по стакану воды с добавлением шести-восьми капель перекиси водорода. Не нужно бояться этого средства. Ведь перекись способствует нормализации восстановительных процессов в организме, уничтожает вредные вещества, что отбивает тягу к спиртному. Через два-три месяца можно полностью избавиться от опасного пристрастия.

 

Уберите водку!..

Врач одного из наркодиспансеров Харьковской области Л.П. Мирошник в одной газете писал о своей методике избавления больных от алкоголизма. Суть ее в том, что пациенту необходимо ежедневно добавлять во все продукты и питье небольшое количество… водки. Пропитать ею постельные и туалетные принадлежности. Словом, создать такие условия для человека, чтобы запах водки преследовал его повсюду. Уже на второй день этот «аромат» надоест, а на третий пациент будет просить избавить от него. Но «атаку» следует продолжать в течение двух недель. После этого алкоголик больше никогда не будет употреблять спиртное. Возможно, так и есть. А вот среди лекарственных растений одним из самых надежных «поборников» трезвости считается плаун-баранец. 1 ч.л. сухой измельченной травы залить 1 ст. кипятка и кипятить на малом огне 15 минут. Остудить и долить теплой кипяченой водой до исходного объема. Процедить и отжать сырье. Дать больному выпить отвар, а спустя минуту-другую «угостить» 1 ч.л. водки или хотя бы заставить понюхать ее. Проводить такие утренние процедуры несколько дней подряд. Эти «манипуляции» вызывают у больного тошноту и отвращение не только ко вкусу спиртного, но даже к его запаху и виду. Подобная методика считается у травников одним из самых действенных способов «отвадить» человека от алкоголизма. На этом же рефлексе отвращения работают и другие травы. Например, копытень европейский. 1 ст.л. сухого измельченного корня залить 1 ст. воды, довести до кипения и кипятить на малом огне час. Процедить, хранить в холодильнике неделю. Незаметно добавить 1 ст.л. снадобья в 1 ст. водки. Когда человек выпьет этот «коктейль», у него появятся тошнота и рвота. Если такую «процедуру» повторять несколько раз подряд, спустя какое-то время выработается «установка» на неприятие спиртного. Можно приготовить для страдающего алкогольной зависимостью специальный чай: смешать в сухом измельченном виде траву тысячелистника и полыни горькой, листья мяты перечной (по четыре части); траву тимьяна ползучего (две части); корни дягиля и можжевельника (по одной части). Утром и вечером заваривать «чаек» для больного, вскоре тяга к алкоголю утихнет. Этому способствует и настой травы руты душистой. 1 ч.л. сухого измельченного сырья залить вечером 2 ст. холодной воды, утром процедить и давать пить «нуждающемуся» по 0,5 ст. четы ре раза в день за полчаса до еды. Все предлагаемые рецепты направлены на осознанное лечение больного. Ему нужно перестать на время общаться с пьющими «коллегами». А еще — стараться каждое утро делать зарядку и обливаться после нее холодной водой или хотя бы обтираться смоченным в холодной воде полотенцем до красноты кожи. Если во время лечения пьянице очень захочется выпить, предложите ему вместо рюмки взять в рот одну чайную или десертную ложку меда и рассасывать его во рту как можно дольше. Главное, чтобы человек твердо поставил перед собой цель: «Пить больше не буду! Уберите водку!»

 

Пьянство и… желуди

Для ненасильственной, как говорится, нейтрализации алкогольной зависимости можно воспользоваться таким рецептом. 1-2 ст.л. сухих измельченных желудей залить 200 мл водки и настоять две недели. Процедить и добавлять пьянице в еду или чай по 20 капель три раза в день. И так — месяц. К концу срока будет эффект. Чтобы пьющий человек стал равнодушен к спиртному, рекомендуется приготовить смесь из зеленого чая и сухих измельченных листьев комнатного растения пассифлоры (страстоцвет), взятых в равных частях. Поставить смесь на видное место, заваривать как чай и пить вместе с больным. Вскоре направление его мыслей изменится в созидательном направлении, что гораздо приятнее иметь на плечах трезвую голову. Такой же эффект производит и чай из высушенных листьев облепихи. Поставить рядом с лесным муравейником открытую бутылку водки и оставить ее там на три дня. В нее набегут муравьи-«алкоголики». Закупорить емкость и настоять три дня. Процедить и подсунуть «муравьевку» пьянице. Пусть пьет на здоровье! Опытные травники говорят, что такое лечение применяется всего один раз, но оно на всю оставшуюся жизнь отбивает тягу к спиртному.

Снять в лесу паутину, добавить ее в водку (одну «сетку» на бутылку), настоять неделю и «выдать» алкоголику. «Паутиновка» также отбивает тягу к алкоголю раз и навсегда. Одновременно желательно давать больному настойку корня левзеи (1:10).

100 г корня залить 1 л водки, настоять 10 дней, процедить, давать пить по 1 ч.л. утром и днем до еды. Курс — месяц. Кстати, настойка может играть и роль самостоятельного средства лечения от алкоголизма. Рецепт и способ приема те же. Но препараты левзеи противопоказаны при высоком давлении.

 

По методу Джарвиса

Существуют достаточно эффективные методики лечения алкоголизма при помощи меда и продуктов пчеловодства. В свое время американский врач натуропат Д. Джарвис предложил для отрезвления людей, находящихся в стадии сильного алкогольного опьянения, в течение часа с интервалом в 20 минут давать по 6 ч.л. меда (всего — 18 ч.л.). Затем через 30 минут «процедуру» повторить, т.е. дать «потерпевшему» еще три раза по 6 ч.л. меда. На следующий день сразу после сна снова дать по 6 ч.л. сладкого продукта с интервалом в 20 минут, потом — круто сваренное яйцо, а по прошествии 10 минут — очередные 6 ч.л. меда.

Завтрак человека, который хочет избавиться от похмельного синдрома и алкоголизма, также своеобразен: 4 ч.л. меда, стакан томатного сока, кусочек нежирного мяса. На десерт — еще 4 ч.л. меда.

Джарвис подтверждает эффективность этой методики следующим примером. Товарищ принес уже протрезвевшему «партнеру» бутылку водки на ужин, однако тот отодвинул ее и сказал, что больше не хочет пить алкоголь. В дальнейшем он больше никогда в жизни не брал в рот спиртного! Натуропат объясняет пристрастие к алкоголю недостатком калия в организме. А содержание калия в меде — примерно 3,6 мг/100 г, что и уменьшает в значительной мере тягу к спиртному. Поэтому-то медовая «диета» может позитивно повлиять на пьющего.

А еще у алкоголиков, как правило, бывает дефицит магния, а он эффективно усваивается с кальцием. В перге минеральный состав микроэлементов находится в сбалансированном виде. Поэтому далее после отрезвления «диету» можно продолжить приемом перги. В ней, кстати, содержание того же калия в 10 раз больше, чем в меде. Пергу нужно рассасывать во рту как можно дольше за 30 минут до еды. Суточная доза — 5-15 г, которую можно принять за один или несколько раз. Курс — три-четыре месяца. Перерыв — месяц. Повторить несколько таких курсов.

Надеюсь, что эти рекомендации помогут людям избавиться от алкогольной зависимости. Хотя в моей практике пока не было обращений клиентов, которые хотели бы расстаться с тягой к алкоголю, но об эффективности методики Джарвиса говорят мои личные наблюдения. Так, больные туберкулезом (среди них примерно 50% имеют пристрастие к алкоголю и 20-30% поддерживают со мной постоянную связь), принимающие для лечения основного заболевания пергу с медом, маточное молочко, прополис, со временем полностью отказываются от спиртного! То ли это недуг заставляет их бросить пить, толи, действительно, прием продуктов пчеловодства оказывает такое влияние? Но результат, как говорится, налицо!

 

И счастье вернулось

У знакомой дочь после развода с мужем стала сильно выпивать. Подруга уговаривала ее, стыдила, но все было бесполезно. Потом соседка дала адрес бабки, которая лечит от алкоголизма, и мать уговорила дочь съездить к женщине в деревню. Сначала бабуля поговорила о чем-то с молодой дамой наедине, а потом дала рецепт, благодаря которому она избавилась от дурной зависимости. Чтобы сбить пристрастие к алкоголю, женщина готовила отвар листьев толокнянки: 2 ст.л. сухого измельченного сырья заливала 1 ст. воды, доводила до кипения, кипятила на малом огне 15 минут, процеживала и пила по 1 ст.л. шесть раз в день независимо от приема пищи. И так — месяц. Это — для очищения организма от последствий алкогольной интоксикации. Параллельно она пила смесь аптечных настоек пустырника, валерианы, пиона уклоняющегося и боярышника (по 50 мл каждой) по 1 ч.л. три раза в день. Это — не только для поддержки сердца, но и для нормализации деятельности нервной системы. С тех грустных времен прошло 10 лет, дочь моей знакомой даже запаха спиртного не переносит, а на жизнь смотрит глазами счастливого человека.