Лечимся травами

50Могут ли помочь при нарушениях памяти лекарственные травы? Посоветуйте какие-нибудь настои или сборы, улучшающие работу мозга.

Фитотерапия при нарушениях памяти в основном направлена на то, чтобы справиться с причинами, вызвавшими эту проблему. То есть если ухудшение памяти связано с гипертонией, вам нужно принимать средства для снижения давления. При атеросклерозе — отвары и настои, обладающие свойством выводить лишний холестерин из крови и препятствовать образованию тромбов.

Однако некоторые лекарственные растения обладают способностью стимулировать мозговую деятельность и тем самым помогают улучшить память. Поэтому их можно использовать как дополнительное средство лечения. Помогут они и тем людям, у которых проблемы с памятью не связаны с физиологическими нарушениями, а случаются из-за усталости или перенапряжения.

Перед использованием лекарственных трав обязательно ознакомьтесь с их противопоказаниями!

Хорошо стимулирует мозг настойка красного клевера. Заполните полулитровую банку цветками, не утрамбовывая их, и залейте 0,5 л водки. Закройте и настаивайте в темном месте 2 недели, ежедневно взбалтывая, после чего процедите. Принимайте по 1 ст. л. перед сном или после обеда в течение 3 недель, затем перерыв на 3 недели.

1 ст. л. измельченного корня девясила залейте 0,5 л водки, настаивайте месяц, периодически взбалтывая. Процедите и принимайте по 1 ст. л. за полчаса до еды 3 раза в день, пока настойка не закончится. Проводите один курс в год.

1 ст. л. коры красной рябины прокипятите 10 минут в стакане воды, дайте отвару настояться в термосе 6 часов и процедите. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день в течение месяца.

Добавляйте в чай несколько u листиков розмарина. Или принимайте каждый день по 1 ст. л. настоя: 1 ст. л. листьев на стакан воды.

Смешайте по 1 ст. л. сухих измельченных листьев мяты и шалфея. Залейте 2 стаканами кипятка в термосе, дайте настояться ночь. Утром настой процедите и принимайте по 50 мл за полчаса перед едой 4 раза в день.

Измельчите в порошок сушеный корень аира. 1 ст. л. средства разделите на 3 части и принимайте трижды в день за 30 минут до еды в течение месяца. Повторите курс через 2 недели.