Настройтесь на хороший сон

41Я очень плохо засыпаю, да и сами сны слишком тревожные. Снотворные пить не хочу, на большинство трав у меня аллергия. Посоветуйте что-нибудь для такой ситуации.

Любой человек может помочь себе заснуть с помощью несложных формул самовнушения, и для этого достаточно 2-3 недели подряд перед сном повторять заученные заранее фразы по 15-20 минут.

Лягте на кровать, руки и ноги спокойно вытяните и расслабьтесь. После этого прикройте глаза (но не зажмуривайте их с силой) и спокойно вдохните-выдохните несколько раз. Повторяйте каждую из фраз самовнушения до тех пор, пока не почувствуете эффект от нее. Со временем вы научитесь добиваться ощущения полного покоя, расслабления и истомы. Говорите тихим монотонным голосом, который сам по себе будет оказывать на вас расслабляющий и усыпляющий эффект.

Текст аутотренинга вы в состоянии придумать и сами, но примерная формула такая: «Я спокоен. Я совершенно спокоен. Дыхание спокойное, ровное. Тело расслаблено. Я отдыхаю. По моему телу разливается приятное тепло, руки и ноги тяжелеют, мышцы расслабляются все больше и больше. Лицо расслаблено. Веки тяжелые. Мое сердце бьется спокойно и ровно. Руки тяжелые и теплые. Ноги тяжелеют все больше и больше. Дыхание спокойное. Я полностью расслаблен, я отдыхаю. Чувство сонливости усиливается все больше. Мои веки слипаются. Веки тяжелые. Я засыпаю. Я сплю».

Нередко перед сном человек размышляет о том, что его ждет завтра, пытается заранее решить стоящие перед ним задачи. Если вы относитесь к людям, постоянно беспокоящимся обо всем на свете, то чаще вспоминайте поговорку: «Утро вечера мудренее». Решение, принятое на свежую голову, всегда будет более правильным и разумным, поэтому с чистой совестью отдыхайте и не заботьтесь о завтрашнем дне. «Будет день — будет и пища», — это очень полезная фраза для всех, кто проводит ночи, думая о будущем. Недоверие к процессу жизни и чувство вины замените любовью к жизни. Повторяйте перед сном: «Я доверяю жизни. Я с любовью отпускаю прошедший день и отдаюсь спокойному глубокому сну, наслаждаясь отдыхом и покоем. Завтра само позаботится обо мне».