Укладка челки

962Самый простой способ помолодеть — отрезать челну, да. Однако что делать, если отрезали не только челку, но и весь шарм? Или отрезали правильно, но это было давно и уже надоело? Остается отращивать, предварительно узнав, как этот процесс ускорить и сделать незаметным.

 

Питать

Чтобы отрастить челку, нужно прежде всего не мешать ей расти и хотя бы три месяца не подпускать к ней парикмахера. Параллельно желательно прекратить эксперименты с низкокалорийными диетами и перейти на адекватный рацион, отказавшись от голодных дней и строгого вегетарианства. Волосяные фолликулы получают питание в первую очередь изнутри, поэтому постарайтесь есть разнообразно (рыбу и мясо тоже) и в разумных пределах правильно. Если не получается полноценно питаться, принимайте витаминные комплексы, можно целевые — предназначенные для красоты волос, кожи и ногтей. Лучше, если их порекомендует врач. Правило пить достаточно воды в пользу волос тоже работает: со временем они становятся более здоровыми и охотнее отрастают.

Дальше можно работать снаружи. Волосы следует питать с помощью бальзамов и масок, содержащих экстракт алоэ, масла (аргановое и ши в приоритете), протеины, морские водоросли, кератин, провитамины. Кондиционер используйте после каждого мытья локонов, маску — раз в неделю. Уделите внимание и коже головы. Отличное средство — скраб. Стилист Яна Коденцова советует скрабы с маслом чайного дерева. Они стимулируют кровообращение, «пробуждая» волосяные луковицы, очищают и оздоравливают кожу головы.

Волосяные луковицы можно слегка взбодрить и домашними методами. Маски из сока лука действительно эффективны, но применять их и одновременно вести социальную жизнь нереально. Врач-трихолог Анна Халдеева советует не менее действенную, но гораздо более приятную горчичную маску. Горчичный порошок (продается в аптеке) развести прохладной водой и нанести на корни волос. Надеть шапочку для душа, укутать голову теплым полотенцем и оставить на 20 минут, после чего вымыть волосы шампунем. Горчица стимулирует приток крови к коже головы, за счет чего улучшается питание волосяных луковиц и ускоряется рост волос.

Из салонных процедур хорош массаж кожи головы с эссенциальными маслами или специальными активными коктейлями, стимулирующими рост волос. Это не просто эффективно, но еще и безумно приятно. Некоторые говорят, что после сеанса проходит головная боль и улетучивается дурное настроение. Для смельчаков нет ничего лучше мезотерапии. Принцип тот же, что и при работе с лицом: коктейль из полезных веществ в виде инъекций доставляется прямиком туда, где он необходим.

 

Стричь или не стричь?

Понятное дело, когда мы мечтаем о длине, мысль о стрижке кажется кощунством. Тем не менее, после трех месяцев перерыва освежить кончики не помешает. Конечно, счет идет на миллиметры. Зато волосы не успеют посечься и станут лучше впитывать влагу и необходимые витамины. А еще челка будет более послушной при укладке.

Нелепый, на первый взгляд, совет следовать фазам луны не так уж и плох. Анна Халдеева говорит, что женское тело чутко реагирует на лунные циклы и, чтобы побыстрее отрастить локоны, стричься действительно лучше при растущей луне.

 

Уложить

Те полгода, пока челка отрастает до приемлемой длины, остается лишь играть с ней, отыскивая тот вариант укладки, который придется вам по душе.

Когда челка назойливо лезет в глаза, очень выручают невидимки, ободки, обручи и повязки. Экспериментировать с ними можно практически бесконечно. Более сдержанные аксессуары подойдут для дня, а вечером смело украшайте прическу броской заколкой или роскошным ободком.

Можно вдохновиться образом Катрин Денев в фильме «Дневная красавица» и убрать волосы наверх, слегка начесав и зафиксировав невидимками. Такая прическа хороша для любой длины волос. Единственное условие: челка должна быть ниже бровей. Также можно зачесать челку назад, высушить в таком направлении, сделать хвост и зафиксировать средством для укладки, лучше гелем или помадой. Но не усердствуйте с количеством — при избыточном стайлинге волосы могут выглядеть грязными.