Здоровье печени

4Основные факторы риска

Наша печень обладает большим запасом прочности, а ее ткани способны к самовосстановлению. Но одновременно она очень уязвима к воздействию неблагоприятных факторов.

Что может стать причиной неполадок в работе этого органа и привести к возникновению различных заболеваний?

• Вирусные инфекции, прежде всего гепатиты. Вирусы гепатитов А и Е являются болезнями грязных рук. А вот у вирусов В, С и D путь передачи иной -через кровь во время медицинских процедур, при беспорядочных половых связях и внутривенных инъекциях наркотиков. Защититься от вирусов гепатита А и В можно с помощью вакцинации.

• Длительное применение лекарственных препаратов, особенно при самолечении. Кстати, токсическим действием на печень обладают и многие целебные травы при их неумеренном употреблении, например мать-и-мачеха, сена, морозник и окопник.

• Паразиты. При этом не имеет значения, где они обитают — в самой печени, кишечнике или легких.

• Вредные вещества, которые могут попадать в кровь с продуктами питания, водой, воздухом. Лаки, краски, яды для уничтожения насекомых очень вредны для печени.

• Избыточное питание, особенно злоупотребление жирными, жареными продуктами, копченостями и сладкими продуктами.

• Активно разрушают клетки печени никотин и алкоголь.

• Печень плохо реагирует на стресс и приступы гнева. Они приводят к повышенному выбросу адреналина -токсичного гормоны, который из организма выводится печенью.

• Печень страдает, если человеку приходится выполнять тяжелую физическую работу без подготовки. Поэтому физические нагрузки нужно наращивать постепенно, тогда печень успевает к этому приспособиться.

 

Оцените здоровье своей печени

Чтобы оценить состояние своей печени, пройдите несложный тест.

Ответьте «да, это для меня характерно» или «нет, это не про меня» на каждое из предложенных утверждений.

1. Ваш цвет лица оставляет желать лучшего.

2. В последнее время ваша кожа стала сухой или, напротив, чересчур жирной. Она постоянно холодная и влажная.

3. Белки глаз отливают желтизной, и/или желто-коричневую окраску приобрела кожа вокруг глаз.

4. Вас беспокоит тяжесть в правом подреберье.

5. На лице проступили сосудистые звездочки и/или пигментные пятна.

6. Волосы быстро становятся жирными, появилась перхоть.

7. Не удается избавиться от прыщей.

8. Вы плохо переносите жирную пищу.

9. У вас лишний вес и/или целлюлит.

10. Недавно вы прошли курс лекарственной терапии.

11. Ваш язык покрыт желтоватым налетом.

12. Вы быстро утомляетесь, легко раздражаетесь.

13. У вас плохой аппетит.

14. Во рту постоянно чувствуется привкус горечи.

15. Вы склонны к аллергии.

16. У вас видны явные складки в уголках рта.

17. Выделяется «прозрачность» кожи на скулах.

За каждый ответ «нет» поставьте себе 1 балл, за каждое «да» — 5 баллов. Посчитайте общую сумму.

От 17 до 25 баллов. По-видимому, вы правильно питаетесь и ведете здоровый образ жизни — ваша печень в прекрасном состоянии.

От 26 до 50 баллов. Позаботьтесь о печени: разгрузите ее хотя бы на 1-2 недели, придерживаясь диеты с низким содержанием животных жиров.

От 51 до 80 баллов. Ваша печень больна, не тяните время, обратитесь к врачу. Сдайте биохимический анализ крови на печеночные ферменты и сделайте УЗИ печени.

 

Жизнь по биоритмам

Активность печени, а значит ее способность эффективно выполнять свои функции, подчиняется определенным суточным биоритмам.

• Время ее максимальной активности приходится на период, когда почти все другие органы отдыхают. Примерно с 23:00 до 3:00-4:00 с полной нагрузкой работают только печень и желчный пузырь. В этот период они очищают кровь, обезвреживают яды. И крайне важно не мешать их работе. Не нужно переедать на ночь, засиживаться допоздна перед телевизором или компьютером. Тем более вредно употреблять в это время алкогольные напитки.

• После ночного периода очищения функциональная активность печени и желчных протоков снижается. С 8:00 до 13:00 наступает период покоя. Лекарства, необходимые для правильной работы печени или других органов, лучше принимать после пробуждения ото сна и водных процедур. В это время «отдыхающая» печень не может распознать чужеродное вещество и не «обезвредит» его, пока оно еще не подействовало. Чистку печени тоже лучше проводить в это время.

• Второй период максимального расслабления печени приходится на 18:00-20:00. В это время можно заваривать желчегонные травы или пить минеральные воды, принимать лекарства.

• После 20:00 функциональная активность печени постепенно повышается.

 

Как провести тюбаж?

Тюбаж позволяет убрать застой желчи в печени и желчном пузыре. Благодаря ему также печень избавляется от скопившихся в ней токсинов.

Утром примите любой спазмолитик, поскольку при проведении тюбажа часто возникают болезненные ощущения.

Затем натощак выпейте небольшими глотками один из желчегонных составов на основе минеральной воды, содержащей сульфатные соли:

• просто 250-500 мл теплой минеральной воды без газа;

• смесь минеральной воды и магнезии: на 250 мл теплой жидкости берется 1 ст. л. магнезии;

• в 150 мл минеральной воды разводится 1 дес. л. сорбита.

Из минеральной воды обязательно нужно выпустить газы! После нее можно принять 0,5-1 стакан настоя желчегонных растений. Во время проведения тюбажа 1-1,5 часа проведите в постели, лежа на спине или на правом боку. На правом подреберье держите грелку. По истечении этого времени сделайте несколько глубоких вдохов, слегка помассируйте область печени и желчного пузыря. у Важно! Тюбаж противопоказан при желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

5 желчегонных средств

Желчегонные средства способствуют увеличению выработки желчи в печени и продвижению ее по желчевыводящим протокам.

01 ст. л. кукурузных рылец залить стаканом кипятка, настаивать 1-2 часа. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день перед едой.

1. 1 ст. л. сухих измельченных цветков ЧЯ’ залить стаканом воды, нагревать на водяной бане 30 минут, настоять. Пить по 1/4 стакана 2-4 раза в день за 15-20 минут до еды. Помните, что бессмертник повышает артериальное давление и кислотность желудочного сока!

2. Трава зверобоя -1 часть, цветки бессмертника — 1,5 части. 2 ст. л. смеси настаивать 12 часов в 0,5 л воды, кипятить 5 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 4 раза в день через час после еды.

3. Цветки бессмертника — 4 части, трехлистная — 3 части, мята перечная — 2 части, семена кориандра — 1 часть. Приготовить отвар (1 ст. л. сбора на стакан воды). Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

4. Листья облепихи — 3 части, трава тысячелистника, цветки бессмертника, лист черники — по 2 части, мята перечная, корень солодки, трава череды — по 1 части.

2 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать 6-8 часов. Принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды.

 

Вам поможет свекла

Одним из самых проверенных средств для оздоровления тканей печени и ее очищения является обыкновенная красная свекла.

Ее полезно есть в сыром, отварном и запеченном виде, а также проводить курсы лечения свекольным отваром или квасом.

• Для приготовления отвара свеклу среднего размера очистить и варить в 3 л воды, пока жидкость не упарится на 2/3. Свеклу растолочь и смешать с отваром, довести до кипения, варить еще 20 минут, процедить. Пить по 200 мл отвара 4 раза в день (с интервалом в 3-4 часа), прикладывая к области печени грелку.

• Квас готовится так: нарежьте кубиками 3 свеклы, положите их в 3-литровую банку, добавьте 2 ст. л. белой муки и 2 ст. л. сахара, залейте водой. Квас держите в теплом месте 2 дня, периодически встряхивая, после чего добавьте в банку изюм (700 г), воду (при необходимости) и 2 ст. л. сахара. Оставьте квас в тепле еще на 7 дней, затем процедите. Принимайте по 1 ст. л. за 30 минут до еды 3 раза в день.

 

Овсяное очищение

Хотя курс очищения печени овсом достаточно длительный, работает он мягко и эффективно. К тому же он благотворно действует на состояние суставов и крови.

Для процедуры используется настой цельных зерен овса — хлопья для этого не подходят, так как большая часть полезных веществ содержится в оболочке.

Высыпьте стакан промытых зерен овса в эмалированную кастрюлю, добавьте по 2 ст. л. измельченных сухих или свежих листьев брусники и листьев или почек березы, залейте 2 л воды и поставьте на сутки настаиваться в прохладное место. В другую кастрюлю насыпьте стакан измельченных плодов шиповника, залейте 1 л воды, доведите до кипения, добавьте 2 ст. л. рыльцев кукурузы и 2 ст. л. травы спорыша. Смесь кипятите в течение 15 минут, дайте настояться 45 минут, после чего процедите и добавьте в процеженную смесь из первой кастрюли. Получившийся настой разлейте в бутылки из темного стекла и храните в холодильнике.

Каждое утро пейте эту теплую смесь за 30 минут до еды в течение 10 дней: в 1-й день — 50 мл, во 2-й день — 100 мл, в 3-й и последующие дни — по 150 мл.

 

Массаж — просто и эффективно

С помощью массажа можно не только избавиться от неприятных ощущений в области печени, но и улучшить ее работу. Причем не обязательно массировать именно живот.

Для нормализации функций печени можно массировать указательные пальцы. В восточной медицине считается, что именно эти пальцы связаны с функцией желчевыделения.

• Разотрите указательные пальцы , обеих рук от основания до ногтя.

• Сделайте вдох через нос, перед грудью сцепите указательные пальцы и растягивайте руки в противоположном направлении. При ослаблении напряжения рук спокойно выдохните. Поменяйте сторону зацепа пальцев — если в первом случае сверху оказался палец правой руки, то теперь на этом месте должен быть палец левой руки. Повторите растягивание рук.

Для уменьшения боли в области печени массируйте 2 области, на которых располагаются точки проекции этого органа.

Заведите правую руку вниз и назад и активно растирайте ею спину на уровне печени. Делайте это в течение 2-3 минут. Движения направляйте сверху вниз и снизу вверх. По этим линиям расположены те точки, которые вам необходимо стимулировать.

Снимите обувь и разотрите среднюю треть стопы сначала на одной ноге, затем на второй, а потом — на обеих вместе. Здесь расположены рефлекторные зоны печени и желудка. При воздействии на них вы снизите боль, вызванную раздражением этих органов.

 

Восстанавливающее дыхание

После перенесенного гепатита, а также для общего оздоровления печени помогает дыхательная гимнастика.

Благодаря ей улучшается снабжение клеток печени кислородом и ускоряется ее восстановление.

• Встаньте прямо, руки опустите вдоль тела. Сделайте медленный, умеренной глубины вдох, втянув живот. Резко и сильно выдохните.

• В том же положении сделайте резкий и сильный вдох, максимально втянув живот. Задержите дыхание на 6-8 секунд. Выдохните, свободно расслабив мышцы брюшного пресса.

• Исходное положение — сидя на полу с поджатыми ногами. Спина выпрямлена, руки на коленях. Голова опущена, глаза закрыты или взгляд направлен вверх. Мышцы лица, шеи, плеч, рук, ног полностью расслаблены. Сделайте медленный, умеренной глубины вдох и задержите дыхание на 1 -2 секунды. После чего свободно выдохните.

• Положительное действие на органы брюшной полости, в том числе на печень, оказывает упражнение по диафрагмальному дыханию. Сядьте на стул, спина прямая. Положите правую руку на грудь, левую — на живот. Медленно вдохните животом — он должен «выпятиться», и вы почувствуете это левой рукой. Продолжайте вдох уже грудью, контролируя вдох правой рукой. Затем продолжайте вдыхать «диафрагмальное», утягивая живот -диафрагма при этом поднимается. Закончите вдох и задержите дыхание. Сделать быстрый полный выдох. Упражнение проводится на счет 1-2 -3-4 — 5-6 — 7-8 — 9-10. Глубину вдоха регулируйте в зависимости от своего состояния, задержку дыхания постепенно надо увеличивать.

 

Как улучшить кровоток

Когда вы долго находитесь в одном и том же положении (сидите на работе, в машине, перед телевизором), ухудшается кровообращение органов брюшной полости, начинаются застойные явления в желчном пузыре и печени.

Чтобы уберечь печень от этих явлений, каждый день делайте гимнастику, улучшающую кровообращение в области брюшной полости, стимулирующую печень и желчный пузырь. ІП| Лежа на спине, расположите руки вдоль туловища, ноги приподнимите над полом. Крутите педали воображаемого велосипеда. Выполняйте без остановок 1 минуту. ‘

1. Лежа на левом боку, одновременно поднимите правую ногу и правую руку, задержитесь на 2 секунды и примите исходное положение. Повторите 10 раз.

2. Лежа на спине, подложите руки ладонями вниз под ягодицы, чтобы поддерживать спину, и поднимите обе ноги на 10 см над полом. Делайте как можно более широкие махи и скрещивания ног («ножницы»), чтобы голень одной ноги оказывалась над или под другой. Голову и поясницу держите на полу — так вы облегчите нагрузку на спину.

3. Лягте на живот, немного выгните спину, в течение 30 секунд повторяйте движения как при плавании брассом.

4. Стоя на полу, положите руки на пояс, сделайте пружинящее приседание и вернитесь в исходное положение. Повторите 15-20 раз.

5. Поставьте руки на пояс и наклонитесь вперед и вправо, стараясь достать лбом правое колено. Вернитесь в исходное положение. Повторите 8 раз.

6. Встаньте прямо, руки держите свободно. Сделайте глубокий вдох и начинайте подпрыгивать, отрываясь от пола, по крайней мере, на 10 см. Подпрыгните 30 раз. Такие подскоки, как и бег трусцой, обеспечат вибрационный массаж внутренних органов.