6Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, одного правильного образа жизни мало! То есть недостаточно избегать курения, не пить, много двигаться, каждый день бывать на свежем воздухе и отдавать предпочтение овощам и фруктам. Как показывают исследования ученых, это не гарантирует «пропуск» в клуб долгожителей. В чем же секрет? По мнению медиков, главное условие здоровой жизни до глубоких седин -умение справляться со стрессами (как они нас разрушают — см. слева ). Особенно затяжными.

Ведь они как вода, которая точит камень, ведут постоянную подрывную деятельность и расшатывают работу всего организма. Как же научиться усмирять стресс?

1. Ищите во всем «плюсы». Жизнерадостность и вера в лучшее объединяют всех долгожителей!

2. Ведите задушевные разговоры. Те, кто обсуждают свои проблемы, меньше подвержены раздражению, гневу и, как результат, — хроническим и сердечно-сосудистым недугам.

3. Не копите обиды. Этот «эмоциональный мусор» отравляет в первую очередь ваше тело. Чтобы не вредить самому себе, научитесь прощать. Для этого, когда вскипает злоба на другого, ищите, в чем вы были неправы, и старайтесь взглянуть на ситуацию глазами обидчика. Недаром же говорят, что понять значит простить. И пусть это порой непросто, в подарок вы получите не только чувство освобождения и легкости. Но и долгую жизнь!