24Статистика свидетельствует: популярность вредной привычки падает. Например, за последние пять лет количество курящих в Украине снизилось на целых 20%! Вы еще не среди этих счастливчиков? Воспользуйтесь нашими советами и присоединяйтесь!

 

1…и у меняна это сто причин

Понаблюдайте за собой: когда вы чаще всего курите? Заведите блокнот и в течение нескольких дней записывайте, когда рука тянется к сигаретам и зажигалке. Затем составьте список дел, которыми сможете заменить привычку. Например, держите в кармане головоломку и займите себя ею, когда появляется несколько свободных минут. Побороть привычку будет проще, если вы будете знать: закурить хочется не потому, что без этого нельзя жить, а потому, что у вас появилась пара свободных минут по пути от работы к метро.

2. Бросаю — и точка!

Раз уж решились бросить, бросайте раз и навсегда. Начинайте в день, когда количество опасных моментов минимально, и уберите подальше сигареты и зажигалку (а еще лучше выбросите — вы же решили избавляться от курения навсегда!). Распишите свой день буквально по минутам, чтобы возникающие паузы не пришлось заполнять привычным способом.

 

3. Вижу цель — не вижу препятствий

Конкретизируйте свои цели, и пусть их будет побольше. Здоровье — да, конечно. Но вместе с ним хороший внешний вид, здоровое дыхание, приятные серьезные покупки, которые можно сделать на сэкономленные деньги, — и все это взамен на одну плохую привычку!

 

4. Скажи мне, кто твой друг…

Найдите в кругу друзей и знакомых «сообщников»: тех, кто не курит или смог побороть привычку. С ними вы не столкнетесь с желанием покурить за компанию. Заручитесь поддержкой близких и друзей. Пусть они знают о вашем стремлении и всячески его поддерживают.

5. Нет значит нет

Научитесь говорить «Нет, я не курю» и не стесняйтесь повторить несколько раз, если нужно. Держите в памяти свои мотиваторы: с каждым отказом выйти в курилку новая пара туфель или внеплановый поход в ресторан становится все ближе!

 

Легкая походка

Отеки ног могут возникать по самым разным причинам. В некоторых случаях они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Например, бывают отеки, возникающие к вечеру и холодные на ощупь. Они сопровождаются одышкой, которая возникает даже при небольшой физической нагрузке, и усиленным сердцебиением. В этом случае отеки будут еще одним симптомом, указывающим на возможные проблемы с сердцем. Если отеки возникают утром, они могут свидетельствовать о заболеваниях почек. В пользу этой версии говорят также отеки лица и век, мешки под глазами, а также кольца, врезавшиеся за ночь в пальцы. В этом случае лучше не откладывая записаться к нефрологу или урологу.

Однако чаще всего причинами отеков ног становятся усталость, долгое пребывание в стоячем положении, ношение неправильной одежды или обуви. Сидячая работа также может приводить к этому неприятному состоянию. Как же с ним бороться?

 

Прощай, отек!

Облегчить состояние при отеках можно с помощью несложных способов. Для начала старайтесь реже надевать неудобную одежду и обувь (не только на каблуках, но и тесную). Во время работы устраивайте перерывы и меняйте положение тела. Если работа стоячая, посидите, если сидячая — походите. Всего несколько минут в час способны принести большую пользу!

Поможет и диета. Ешьте больше сельдерея, петрушки, яблок, цитрусовых, лука и чеснока. Они улучшают кровообращение и способствуют оттоку жидкости из тканей и выведению ее через почки. Снять отеки помогут и несколько простых приемов. Контрастные ванночки. Понадобятся два тазика — один с холодной водой (15°С), другой с горячей водой (38-39°С) — и водный градусник. Воды в тазиках должно быть по щиколотку. Опустите ноги в теплую воду на три минуты, затем очень быстро — в холодную на 10 секунд. Сразу после этого — снова в теплую воду. Процедуру нужно завершать опусканием ног в холодную воду. Можно теплую воду сделать на отваре трав. Смешайте по 100 г цветков ромашки, листьев мяты и березы, залейте 1 л воды, настаивайте в течение часа, разбавьте горячей водой. Гимнастика. Физические упражнения помогут восстановить кровообращение в ногах, что нужно для устранения отеков. Упражнение первое. Понадобятся мелкие предметы вроде монеток, бусинок и пуговиц, а также небольшая коробка. Сядьте на стул, высыпьте на пол рядом мелкие предметы. Поднимайте с помощью пальцев ног монетки, бусины и пуговицы и кладите их в коробку. Упражнение второе. Понадобится газета. Сядьте на стул, газету положите перед собой. Попробуйте скомкать бумагу ногами и разорвать ее на клочки. Упражнение третье. Понадобится небольшое возвышение вроде ступеньки или же стопка связанных газет высотой примерно 10 см. Встаньте на нее так, чтобы пятки свисали. Опустите их вниз, а затем вернитесь в исходное положение. Повторите пять раз. Массаж. Сеанс можно провести самостоятельно или попросить кого-нибудь о помощи. Сядьте на стул или диван. Начните массажировать ногу с большого пальца по голени, затем от колена до бедра. Полезно нажимать на ногтевую пластину, на основание пальца. Так вы тоже буде стимулировать кровообращение, разомнете пальцы, которые мучились целый день в неудобной обуви. Усталость как рукой снимет. Чтобы закрепить результат, можно намазать ножки кремом с экстрактом ментола или лаванды и лечь отдыхать. Чтобы отек полностью ушел, ноги нужно положить выше уровня груди и сердца на подушку или валик.