33Когда солнечного света становится меньше, в нашем организме происходит сбой. Накапливается мелатонин — гормон сна, а уровень серотонина — гормона удовольствия, наоборот, уменьшается. Из-за этого нас одолевает тоска, мы чувствуем упадок сил. Что делать?

 

Все в ваших руках!

Помогите организму справиться с гормональным сбоем:

Соблюдайте    режим.

Ложитесь спать не позже 23:00, вставайте рано. Так вы продлите световой день. На сетчатку глаза будет падать достаточное количество солнечных лучей. В организме запустятся механизмы, уменьшающие количество мелатонина.  Занимайтесь сексом «чаще. Во время занятий любовью организм получает хорошую порцию серотонина. Это защитит от стресса и надолго подарит отличное настроение.  Выбирайте правильный 3 перекус. Ешьте орехи, изюм, финики, горький шоколад, бананы, твердый сыр. Эти лакомства содержат триптофан — аминокислоту, которая в организме превращается в гормон радости. Совет! Учтите, вкусности, полезные для настроения, очень калорийные. Могут стать причиной лишних килограммов. Не объедайтесь — знайте меру.

Устраивайте рыбные дни. Хотя бы 2-3 раза в неделю. В рыбе содержатся полезные жирные кислоты омега-3. В организме они усиливают выработку недостающего гормона. Ешьте лосось, кету, форель, горбушу, сардины, сельдь. Они самые полезные.  Чаще бывайте на солнышке. Когда погода отличная, выбирайтесь за город или в парк. Гуляйте 1-2 часа или хотя бы 20 мин посидите на скамейке, подставив лицо солнышку. Под ультрафиолетовыми лучами повысится уровень вещества, который отвечает за хорошее настроение.

 

Маленькие хитрости

Поддерживайте хорошее расположение духа:

Забудьте про темные наряды. Психологи уверяют: черный, коричневый и серый цвета настраивают на мрачный лад. Дополните свой гардероб яркой одеждой или аксессуарами: шарфиком, зонтом или перчатками. Они будут радовать глаз. Настроение улучшится.

Проводите точечный массаж. Когда вы разбиты от усталости или плохо соображаете, поверните ладонью вверх левую руку. Большим пальцем правой   нажмите   на точку, которая находится    в центре   запястья (смотрите фото   слева). Держите 5 сек. Потом   отпустите. Этот трюк повышает тонус  организма. Уже через 1-2  мин станете бодрее. Совет!    Вечером чувствуете напряжение после тяжелого дня? Подушечками двух пальцев зажмите мочки ушей. Осторожно помассируйте в течение 1-2 мин. Движение — против часовой стрелки. Массаж успокоит и поможет быстро заснуть.

Встречайтесь с друзьями.

Уже все вернулись из отпусков и привезли с собой массу приятных впечатлений. Вы посмотрите фотографии, получите положительные эмоции. А это лучшее средство от осенней хандры. Совет! Во время посиделок не налегайте на алкоголь. Заблуждение, что спиртное поднимает настроение! Напитки «под градусом», наоборот, вредят нервной системе: усиливают и так подавленное состояние, вызывают тревожность.

Смените интерьер. Не затевайте масштабный ремонт, а просто добавьте ярких красок. Замените шторы или положите на диван пару симпатичных подушек. И комната преобразится, и у вас настроение улучшится. • Не сидите дома. На улице льет дождь и пасмурно? Это не повод закрываться в четырех стенах. По возможности ходите на выставки, в кино или театр. Новые впечатления помогают восстановить силы и наполнить жизнь новыми красками.