Как выбрать постельное белье

img_55969807d7163145063138Каждый знает, как выбирать постельное белье для дома, но каждый делает это по-своему. Однако важен не просто индивидуальный подход, но и понимание о составе, фактуре. Иногда нужно точно определить для кого и для чего покупается комплект постельного белья а также выбрать правильную ткань, так как от этого может зависеть конечный выбор и цена.

Сначала стоит определиться с формой и размерами пододеяльники. Он должен подходить для того одеяла, что имеется дома. Обычно учитывается, что одеяло должно быть на 5 см. Меньше пододеяльника по ширине и длине. В таком случае оно равно ляжет в пододеяльник и не вызовет лишних хлопот при использовании. Если предпочтительны 2 полуторных пододеяльника, то нужно выбрать семейный комплект с двумя полуторными пододеяльники и одной большой простыней.

Простыню легче подгоняется под размер кровати, но ее выбор не менее важен. Избыток ткани можно заправить под матрас, а вот короткую или узкую простыню на большой матраса не натянуть. Имеет значение не только длина и ширина, но и высота матраса, поэтому простыню обычно свисает по краям.

Для подушек меньше сложностей, но случаются трудности. Стандартные наволочки бывают или 75х75 для квадратных подушек, или 75х50 для прямоугольных. Если трудно подобрать наволочку на подушку, то есть 2 пути. Самый простой — купить другую подушку стандартных размеров. И экспериментальный — попытаться наволочку из трикотажа, которая растянется под размер подушки.

Дизайн и расцветки спального комплекта может совпадать с общей темой интерьера спальни. Но это не так важно, ведь большую часть времени кровать заправлена и гармонирует с интерьером уже покрывало для кровати. Главное, чтобы окраска радовала и приходилась по вкусу. Чтобы выспаться, лучше достаточно спать, и не важно где — «на лугу с ромашками» или «на острове пиратов».

В отличие от дизайна материал постельного белья действительно может повлиять на сон. Каждый организм реагирует по-разному на те или иные ткани. Некоторые люди очень чувствительны к содержанию синтетических волокон в одежде и особенно в нижнем и постельном белье. В трикотажном постельном белье содержится эластан или другие синтетические волокна, которые обеспечивают растяжимость и прочность.

Хлопок, лен и шелк — натуральные материалы, из которых производят ткани различной фактуры и качества. Из этой троицы хлопок самый недорогой. Будьте осторожны: дешевый хлопок часто содержит добавки, или вредные красители.

Лен и шелк в свое время были по достоинству оценены королями Европы. Льняные и шелковые комплекты постельного белья до сих пор относятся к изысканной роскоши и стоят дорого.

Кроме состава, нужно обратить внимание и на фактуру: жаккард, гладкая, рельефная, с ворсом, махровая. Ориентируйтесь по собственным тактильным ощущениям: летом прохладнее на гладкой простыне, а зимой теплее на махровой.

Выбирая тот или иной комплект, прислушайтесь к своим внутренним ощущениям, которые вызывает очередной комплект. Так можно найти все для прекрасного сна и отдыха.