Педикюр дома — делаем правильно

Добрый день, милые дамы! Сейчас на дворе лето, и наши ножки требуют более тщательного ухода. Сходить в салон на процедуру педикюра времени у нас не всегда хватает, а так хочется пройтись по летним солнечным улицам в открытых босоножках на шпильке, не так ли? И выглядеть при этом шикарно и ухоженно от кончиков волос до пяток. Так вот, чтобы ваши ножки были красивыми, предлагаю вам сделать педикюр дома самим, не прибегая к услугам салона красоты.

Остановимся подробнее на всех этапах этого процесса. Итак, для начала, с помощью ватных дисков или кусочка ваты удалите с ногтей старый лак, используя жидкость для снятия лака, и приступайте.

1. Придаем форму

Первым делом, подстригите ногти острыми маникюрными ножницами или специальными кусачками. Обрезать надо ровно, лишь немного закруглив края. Отшлифуйте край ногтя, для этого вам понадобиться профессиональная пилка для педикюра.

2. Готовим ванночку для ног

Налейте в тазик очень теплую воду и растворите в ней немного жидкого мыла или любого шампуня. Сюда же можете добавить: морскую соль (снимает усталость, размягчает кожу, улучшает циркуляцию крови); сок лимона (смягчает, осветляет кожу, укрепляет ногти); несколько капель эфирных масел, например, лаванды и эвкалипта (лаванда омолаживает и успокаивает кожу, помогает успокоить нервы, эвкалипт способствует облегчению боли в ногах и выступает как антисептическое и дезинфицирующее средство).

3. Размягчаем и очищаем

Продолжаем делать педикюр дома. В тазик с водой опустите ваши ноги так, чтобы вода доставала до щиколоток. Пусть ножки побудут в этой ванночке 5-10 минут. За это время кожа ступней размягчится, и вы сможете легко удалить огрубевший слой с пяток, внешней сторон стопы и подушечек пальцев, потерев эти места пемзой. Пальцы ног и ногти тщательно потрите старой зубной щеткой. Это поможет избавиться от той же огрубевшей кожи, от грязи, пыли. Ополосните ноги и вытрите насухо махровым полотенцем.

4. Увлажняем и массажируем

Нанесите на ступню немного любого увлажняющего крема и вотрите его в кожу, пока он полностью не впитается. При этом немного помассажируйте пальцы ног и всю стопу. Массаж – это не только приятно, но и полезно. Регулярный массаж ног улучшает кровообращение, питает кожу и мышцы стопы, благотворно влияет на нервные окончания.

5. Ухаживаем за кутикулой

Следует уделить внимание и кутикуле – тонкой кожице у основания ногтя, которая выполняет защитные функции. Можно аккуратно обрезать ороговевшую ее часть специальными щипчиками, но таким способом можно легко повредить и кожу, и ногтевую пластину. Лучше всего использовать специальное средство для удаления кутикулы. Нанесите его на кутикулу, подождите 1-2 минуты и просто отодвиньте ее деревянной (лучше апельсиновой) палочкой. Просто и безболезненно.

6. Творческий этап — наносим лак

Перед нанесением лака убедитесь, что ногти чистые и сухие. Покройте каждый ноготок сначала основой под лак (для большей стойкости и маскировки неровностей на ногтях) и дайте ему высохнуть. Затем нанесите любой цветной лак на свой выбор. Если хотите получить более насыщенный цвет – нанесите лак в 2 слоя, дав первому слою немного подсохнуть. После высыхания цветного лака можно нанести сверху прозрачный лак для глянцевого блеска и прочности.

Вот и все, теперь ваши ножки ухоженные и красивые. И не обязательно для этого посещать салон. Чтобы сделать педикюр дома вам потребуется не более 20-30 минут.

Думаю, наши ножки заслужили, чтобы за ними немножко поухаживали. Ведь они каждый день носят на себе массу всего нашего тела!