Немногие женщины могут похвастаться своей фигурой после родов. Примерно 70% мам набирают вес после рождения малыша. Лишние килограммы, выпирающий живот, растянутые мышцы и кожа вызывают у молодой мамы недовольство своим внешним видом и даже могут привести к депрессии.

Самое главное — набраться терпения. Восстановление фигуры после беременности — процесс, требующий воли и времени, но если вы будете придерживаться здорового питания и регулярно выделять время для физических упражнений, то полностью вернуться в прежнюю форму вы сможете в течение года.

Щадящие диеты после родов

В период вскармливания можно использовать щадящие диеты с ограничением, но не с исключением вечерних приемов пищи и дробное питание (5-6 приемов пищи небольшими порциями); калорийность суточного рациона должна быть не ниже 1800 калорий. Отдавайте предпочтение полезным продуктам, которые помогут вам быстрее вернуться в форму, не нанося вреда ребенку — молоко и натуральные йогурты, рыба (лосось, тунец), постное мясо, курица, овес, овощи и фрукты. Про «вредные» продукты — фастфуд, сдобная выпечка, сладости, полуфабрикаты, соленья и копчености — нужно забыть.

Питьевой режим после родов

Обязательно соблюдать питьевой режим — выпивая 1.5-2 литра обычной или негазированной минеральной воды вы защитите свой организм от обезвоживания, притупите чувство голода и ускорите метаболизм. Если выпивать жидкость до еды, то уменьшение объема порции будет не так ощутимо.

Физические нагрузки после родов

Прежде чем приступать к физическим упражнениям, стоит проконсультироваться с врачом, который вел вашу беременность, — возможно, течение беременности и родов наложило определенные ограничения на физические нагрузки. Выбирайте упражнения с учетом вашей физической подготовки до беременности и особенностей фигуры, нуждающихся в коррекции. Те, у кого есть время, могут начинать занятия спустя 6-8 недель после неосложненных родов, постепенно увеличивая интенсивность и продолжительность нагрузки — танцы, элементы йоги и стрейчинга, упражнения с обручем, ходьба в быстром темпе. Для не очень подготовленных и ограниченных во времени мам подойдут легкие анаэробные нагрузки — быстрая ходьба с коляской или без нее,15-минутная зарядка по утрам и вечерам. Физические нагрузки в сочетании с правильным питанием, помогут вам постепенно избавиться от лишнего веса, подтянуть и укрепить растянутые за время беременности мышцы.

Грудное вскармливание после родов

Не стоит забывать о вкладе грудного вскармливания в борьбе за стройность — на синтез грудного молока организм тратит большое количество калорий, используя для этого, в том числе, и жиры, отложившиеся за время беременности.

Режим сна после родов

Важную роль в восстановлении фигуры после родов играет соблюдение режима сна — если выкроить 7-8 восемь часов для полноценного сна не получается, то нужно стараться максимально использовать время в течения дня. Когда малыш спит, отдыхайте вместе с ним. В противном случае в ответ на недосып организм начнет вырабатывать гормоны, способствующие увеличению веса, и помимо уже имеющихся килограммов, вы наберете новые.

Прием левокарнитина после родов

Здоровое питание и физические тренировки полезно дополнить приемом левокарнитина (L — карнитина) — вещества, которое помогает расщеплять жиры и использовать их в качестве энергии. Левокарнитин синтезируется в организме, но при увеличении физических и психоэмоциональных нагрузок потребность в нем возрастает в разы. Поддерживать необходимый уровень левокарнитина или устранить его недостаток поможет безрецептурный лекарственный препарат Элькар, представляющий собой водный раствор левокарнитина.