Лето в нашем доме — Фикус Бенджамина

Приятно, когда приходишь с мороза домой, а там тебя «встречают » живые растения, настоящая зелень, и искусственные цветы которые можно приобрести на сайте http://floralstore.com.ua/o-nas/— признак зимы и холодов.

Если у вас есть место для цветов не только на подоконнике, но вы готовы поставить маленький столик или тумбу на ножке рядом с окном, на свету, то посадите дома фикус Бенджамина, который при хорошем уходе превратится в маленькое деревце. Его изогнутый ствол усеян пестрыми красивыми листьями. Он может вырасти до довольно таки внушительных размеров, например метр или даже более в высоту, но благодаря плотной кроне он выглядит компактным.

Не случайно мы заговорили о том, где лучше всего установить вазон с растением, — фикус любит свет, но не терпит обжигающих солнечных лучей, особенно летом. Растение мирится с полутенью, но расти и развиваться будет медленнее. Если же установить кадку с фикусом в темном углу, то вскоре он искривится, так как будет всеми силами тянуться к свету. Необходимы умеренно теплые условия и нежелательны колебания температуры.

Как обращаться с растением зимой? В помещении должно быть прохладно. Поливать нужно понемногу, нечасто и теплой водой. Обычно в комнате воздух сухой и теплый. Вот тут-то и пригодится фикусу «душ» — опрыскивание из пульверизатора, и довольно мелкого. Это намного полезнее полива, а поливать вообще лучше в поддон.

Часто растения в зимнее время страдают — теряют листья один за другим. Повинны в этом как раз сухой воздух в комнате и недостаток света. Не забывайте почаще поворачивать кадку с фикусом, тогда он будет более равномерно освещаться со всех сторон и падение листьев не будет обвальным. И не волнуйтесь, весной в этом случае отрастут новые листья.

Нижние листья фикуса опадают с годами, а ствол у основания обнажается. Иногда желтеет край листвы и опадает старая. Это признак недостатка питания. Удобрите фикус специальным удобрением для цветов.

Фикус Бенджамина может жить в вашей квартире много лет, и с возрастом растения вырастают заметно, так что их можно держать на обогреваемой теплой лоджии.