Наличие второго подбородка или просто отвисшей коже однозначно испортить впечатление даже если у вас красивое лицо. Это не только не эстетично выглядит, но и указывает на наличие излишнего веса. Излишки жира откладываются в области шеи и подбородка, и это ведет к появлению складок, или говоря простым языком к появлению «двойного подбородка». Да и наличие этих складок зрительно увеличивает возраст женщины.

Убираем второй подбородокОбычный и естественный способ избавления от двойного подбородка — специальные упражнения. Но от вас потребуется ежедневное выполнение этих упражнений, чтобы сделать коррекцию двойного подбородка и пересмотреть свое питание, и тогда ваша шея и подбородок будут всегда выглядеть очаровательно. Так как, делая коррекцию подбородка, с помощью этих упражнений вы сможете укрепить и привести в тонус мышцы своей шеи.

Откуда берется второй подбородок

Платизма, мышца, расположенная под кожей шеи, обеспечивает движение челюсти и уголков губ вниз. Следовательно, укреплять необходимо именно ее, для избавления от двойного подбородка. Постоянное выполнение упражнений для подбородка помогает укреплять мышцы шеи, тем самым уменьшая жировые отложения, такой метод можно прировнять к косметическому лифтингу. Основные причины, ведущие к появлению двойного подбородка:
• Калорийная еда
• Резкая прибавка в весе
• Проблемы ортопедического характера
• Строение тела или генетика
• Резкое похудение.

Упражнения, которые помогут вам, избавится от второго подбородка

1.Тыльной стороной руки похлопайте по подбородку и ниже. Темп похлопываний начинайте с медленного и постепенно его увеличивайте. Данное упражнение следует выполнять три раза в день продолжительностью две-три минуты.

2. Перед тем как заснуть, сделайте следующее, лягте набок и медленно отклоняйте голову на подушку, пока прочувствуете растяжение мышц.

3. Лягте спиной на пол и начинайте медленно поднимать голову. Удерживайте ее в данном положении 5-10 секунд, и после медленно сделайте повороты головы вправо и влево и опускайте вниз. Выполнять упражнение следует десять раз.

4. Сидя в позе лотоса, прижмите ладонь ко лбу и около десяти секунд отклоняйте рукой голову назад и при этом сопротивляйтесь с помощью мышц шеи. При выполнении данного упражнения ваши мышцы на шее и подбородке напрягаются. Можно проделать то же самое, но на этот раз приложив ладонь к затылку.