Танец живота помогает развивать вестибулярный аппарат и координацию движений, оказывает благоприятное воздействие на связки, позвоночник, сердечно-сосудистую систему. Оказалось, что танец живота является прекрасной профилактикой шейного остеохондроза и гипертонии. Заметно улучшает осанку, у вас появляется более легкая походка.

Движения плечевого пояса и рук при танце живота укрепляют межреберную мускулатуру и грудные мышцы, что поможет вам на долгие годы сохранять прекрасную форму груди и сделать ее красивой. При продолжительных занятиях танцем живота происходит корректирование фигуры.

Для танца живота требуется ровное ритмичное дыхание, что снижает уровень стресса из-за воздействия ритмичного дыхания на центры удовольствия. При этом происходит значительный выброс эндорфинов, которые повышают настроение, при этом заметно повышения либидо.Но к танцам живота есть и противопоказания и не все так просто.

Основные противопоказания: беременность (на любом сроке), боли в спине, плоскостопие, грыжа в позвоночника, смещение позвонков, гнойные процессы, любые опухоли, гинекологические проблемы, заболевания печени, обострения язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, варикоз, обостренный бронхит.

Женские заболевания, при которых занятия танцем живота противопоказаны:

— заболевания яичников, миома, киста;

— обильные кровотечения и и сильные боли при менструации;

Перед началом занятий танцем живота необходимо проконсультироваться с врачом.