Увеличение употребления «здоровых» продуктов способствует похудению

Как сообщает телеканал BBC, среди продуктов, способствующих снижению веса тела – фрукты, орехи, зерновые, овощи и йогурт занимают лидирующие позиции. Согласно результатам, полученным в ходе исследования в Школе общественного здравоохранения при Гарвардском университете, увеличение употребления продуктов богатых растительными волокнами, к которым относятся миндаль, грецкий орех, фисташки, а также прочие орехи, фрукты и йогурт, способствует снижению веса. Стоит заметить, что речь идет об употреблении эти продуктов в разумных количествах.

Ученые также уверены, что чем больше здоровых продуктов употребляют люди, тем больше вероятность того, что они будут худеть, причем этот эффект будет продолжительнее. В исследовании принимали участие 120 тыс. человек и оно продолжалось более 20 лет, в течение которых оценивалось действие определенных продуктов питания при их употреблении на потерю веса.

Ученые уверены, что именно фрукты и овощи и вызывают снижение веса у людей.Исследователи заверяют, что дополнительная порция йогурта ежедневно, вызывает потерю веса, составляющую 0,37 кг; порция овощей – 0,1 кг; порция орехов – 0,26 кг; порция фруктов – 0,22 кг; порция зерновых – 0,17 кг.

По словам Дариуша Мозаффариана, руководителя исследования, такая обратная связь с увеличением веса объясняется тем, что употребление этих продуктов снижает количество употребляемых более калорийных продуктов, что и снизило общее количество употребляемой энергии. Может быть стоит попробовать худеть на йогурте, овощах и фруктах, а таблетки Ксеникал пусть пока подождут?