Активированный уголь от прыщей – это одно из самых дешевых и эффективных средств. Несмотря на то, что многие достаточно скептично относятся к данному средству, с помощью активированного угля можно делать эффективные маски против прыщей. Также некоторые рекомендуют принимать активированный уголь перорально, благодаря чему происходит очищение организма изнутри.

Наверняка, многие знают, как тяжело избавиться от прыщей. Далеко не все народные или косметологические средства могут помочь, однако, активированный уголь – это одно из тех средств, которое поможет наиболее эффективно очистить организм от прыщей.

Существует два способа использования активированного угля для лечения прыщей, о которых вы сможете узнать в следующем разделе.

Применение активированного угля
Применение активированного угля изначально было предназначено для абсорбирования токсинов в организме при интоксикации. Однако, очень скоро нашли этому препарату и другое применение. С помощью активированного угля можно делать целебные маски для лица, которые помогут быстро вылечить прыщи, а также его можно принимать перорально, чтобы очищать организм изнутри. Давайте подробнее рассмотрим эти способы применения активированного угля в домашних условиях. Подробный рецепт маски в видео ниже.

Маски для лица
Маски для лица на основе активированного угля имеют в большинстве своем только положительные отзывы. Правильно приготовленная из активированного угля маска способна помочь быстро избавиться от прыщей на лице, не затрачивая при этом колоссальных средств на косметологические товары.

Прежде, чем рассказать вам о рецептах приготовления таких масок от прыщей, хочется поговорить о рекомендациях, которые очень важно соблюдать для более эффективного лечения:

Используйте только свежий активированный уголь, срок годности которого еще не истек и не близок к истечению.
Перед нанесением маски из активированного угля на лицо, проверьте ее действие на коже возле запястья, чтобы избежать аллергической реакции.
Делать такие маски можно не более раза в неделю в течение шести недель.
После прохождения курса лечения масками из активированного угля, следующий курс можно начинать не менее чем через два месяца.
Перед нанесением маски лучше немного распарить кожу лица, приняв горячую ванну или сходив в баню.
А теперь давайте же рассмотрим способ приготовления маски из активированного угля для лечения прыщей в домашних условиях.

Самый распространенный рецепт – это активированный уголь с желатином. Приготовить такую маску можно следующим образом:

Измельчите одну таблетку активированного угля до состояния порошка.
Смешайте порошок с чайной ложкой желатина.
Добавьте столовую ложку воды.
Размешайте кашицу и поместите в микроволновую печь на 10-20 секунд.
Когда маска будет готова, ее следует наносить на распаренную кожу. Перед этим очень уместным будет принятие горячей ванны. Снимать такую маску нужно тогда, когда она застынет и перестанет прилипать к рукам.

Еще один отличный рецепт приготовления маски из активированного угля требует наличия черной косметической глины. А создать такую маску можно таким образом:

Возьмите одну таблетку активированного угля и измельчите ее в порошок.
Смешайте уголь с косметической глиной в количестве одной чайной ложки и добавьте в емкость столовую ложку теплого молока.
Размешайте средство и добавьте чайную ложку желатинового порошка, дайте смеси настояться несколько минут.
Подогревайте маску на водяной бане до тех пор, пока желатин не раствориться окончательно, после чего маска будет готова к употреблению.
Не забывайте о том, что следует убедиться в отсутствии аллергии на препараты, входящие в состав масок для лица. Снимать такую маску нужно руками, а после ее применения лицо необходимо увлажнить питательным кремом.

Прием внутрь
Еще один распространенный способ лечить прыщи активированным углем – это прием вовнутрь. Многие советуют пить активированный уголь при появлении прыщей, однако, у данного способа есть свои противопоказания. Например, не рекомендуется употреблять активированный уголь лицам, страдающим от язвы желудка и внутренних кровотечениях желудочно-кишечного тракта. Также принимать активированный уголь нужно согласно определенной дозировке. Несмотря на то, что данный препарат почему-то считается совершенно безобидным, инструкции все-таки следует придерживаться и рассчитывать количество таблеток исходя из собственного веса: на каждые 10 килограммов веса нужно взять по одной таблетке. Кроме того, существует две распространенных схемы применения активированного угля для лечения прыщей внутрь.

Курс приема составляет 10 дней. Принимать нужно не менее трех раз в день по две таблетки активированного угля. Желательно делать это за полтора часа до приема еды или спустя полтора часа после приема еды.
Второй курс приема активированного угля рассчитан на неделю, в течение которой необходимо принимать таблетки только утром. Их количество рассчитывают по весу человека. На каждые десять килограммов по одной таблетке.
Следует проконсультироваться с доктором прежде чем принимать активированный уголь от прыщей. Особенно, если вы регулярно принимаете какой-то другой препарат, ведь активированный уголь совместим не со всеми лекарствами.