Демакияж – это не просто грубое снятие косметики с лица, это целая наука. Наверняка, многие видели сотни, а то и тысячи разных страниц, посвященных нанесению макияжа, а вот о его снятии информации очень мало. Конечно, вы можете подумать: «Зачем учиться снимать макияж? Ведь можно просто умыться!», но на самом деле это вовсе не так. Обычные ежедневные средства на подобие мыла или пенки для купания сильно сушат кожу. Для правильного демакияжа лучше использовать специальное молочко, лосьон, гель или масло. В нашей статье вы сможете узнать о том, какие средства для демакияжа следует использовать в домашних условиях. Также мы расскажем об этапах и правилах, которые нужно соблюдать, чтобы снять макияж самостоятельно своими руками.

Этапы и правила
Существует несколько правил и этапов для правильного демакияжа. Во-первых, вам необходимо подобрать средство для снятия макияжа, которое подходит к вашему типу кожи. Во-вторых, демакияж глаз, губ, век и лица в целом проводятся разными способами. Отзывы о демакияже могут быть самыми разными. Мы предлагаем вам самостоятельно ознакомиться со способами демакияжа разных зон лица.

Способ демакияжа

Глаза – это та зона, с которой следует начинать демакияж. Для очищения лучше использовать специальные средства для снятия макияжа с глаз. Веки – это очень нежная зона, поэтому средства для общего демакияжа лица могут нанести вред.

Первым этапом снятия макияжа с глаз является удаление туши с ресниц. Сделать это можно таким образом: нанесите средство для демакияжа на ресницы тонким слоем, затем положите на нижнее веко ватный диск и начинайте счищать тушь ватной палочкой. Затем следует нанести лосьон для демакияжа на веко, выдержать около минуты, а затем снять остатки макияжа легким движением ватного диска.

Отлично подходят для демакияжа глаз такие марки, как «Белита» и «Витекс».

Демакияж губ – это самая простая процедура. Снимать косметику с губ можно таким образом: нанесите немного молочка для демакияжа на ватный диск, затем сотрите помаду, начиная от уголков губ и заканчивая серединой. Если использовалась стойкая помада, тогда следует повторить демакияж еще раз. Вы можете также использовать специальные салфетки для демакияжа в домашних условиях.

Чтобы правильно очистить лицо от макияжа, вам необходимо подобрать мусс или тоник для демакияжа, который соответствует вашему типу кожи. Можете использовать мицеллярный вариант демакияжа, чтобы быстро и безопасно снять косметику с лица. Делать это нужно аккуратными легкими движениями, не тереть кожу слишком сильно. При необходимости можете повторить курс демакияжа.

Средства для демакияжа
На данный момент существует два типа средств для демакияжа: не требующие смывания и удаляющиеся с помощью воды. Молочко, лосьон или сливки относятся к первой группе, так как их не нужно смывать водой после процедуры демакияжа.

К средствам, которые следует смыть после применения, относится мусс, пенка или гель. Они отлично подходят для снятия макияжа с жирной кожи, а также они отлично справляются даже с влагостойким макияжем.

Вы можете выбирать средство для демакияжа на свое усмотрение, однако, не забывайте читать, к какому типу кожи такое средство лучше подойдет.