Депиляция ног – это процесс удаления волосков различными способами и ухищрениями. Так уж повелось, что у девушки гладкими должны быть не только ноги, но еще и подмышки, руки, а также другие части тела кроме головы. Именно поэтому, героически страдая, прекрасный пол отправляется истязать себя восковыми полосками и лазерными пытками, безжалостно уничтожая любой намек на волосы на своем теле. Некоторые представительницы женской части населения даже пинцетом умудряются от них избавляться!

Количество растительности на теле напрямую зависит от происхождения, наследственности и уровня гормонов. Но не стоит думать, что у кого-то волосы могут совсем не расти. На ногах волосы есть у всех, просто у кого-то они светлее или короче, а у кого-то длиннее и темнее. Представительницам последнего типа можно только посочувствовать и предложить прочесть о способах депиляции как в салоне, так и в домашних условиях.

Способы депиляции
На данный момент предприимчивые женщины изобрели массу способов депиляции ног. Некоторые из них вы можете испытать на себе только в салоне, но большинство вполне подойдет для депиляции в домашних условиях. Давайте более подробно ознакомимся с этими способами.

Воск
Депиляция воском или восковыми полосками является наиболее распространенным и популярным методом удаления волос. В салоне депиляция воском будет стоить не очень дорого, хотя в целом это зависит от площади кожи, с которой следует удалить волосы.

После такого метода депиляции ваши ножки будут гладкими и шелковистыми на протяжении нескольких недель, по прошествии которых появится первый «ежик».

Депиляция воском может быть трех видов: горячая, теплая и холодная. Каждый из видов имеет свои преимущества. Давайте рассмотрим их более подробно.

Горячая депиляция производится с помощью воска, который нагревают до температуры в 70 градусов, наносят на кожу с помощью специальной кисточки или шпателя, а после застывания удаляют вручную. Для качественного выполнения такой депиляции длина волос должна быть не менее пяти миллиметров.
Теплая депиляция осуществляется с помощью картриджей, воск в которых прогревается до температуры в 40 градусов. Он наносится на кожу, а удаляется с помощью специальных полосок из бумаги. Длина волос тоже должна составлять не менее пяти миллиметров.
Холодная депиляция рассчитана только на удаление волос в домашних условиях, так как средство наносится на ноги, а удаляется с помощью целлофана или бумажных полосок.
После эффективной депиляции ног с помощью воска нельзя использовать автозагар или любую другую декоративную косметику для кожи ног. Также желательно приобрести крем или гель для борьбы с вросшими волосами и обработать им кожу.

Крем
Крем для депиляции действует следующим образом: проникая в структуру волоса он уничтожает кератин, благодаря чему волосы становятся слабыми и тонкими, начинают выпадать самостоятельно.

Перед депиляцией кожи ног кремом необходимо обработать поверхность скрабом и сделать небольшой пилинг. Это поможет предотвратить врастание волос. Далее необходимо нанести крем на ноги и выдержать его столько, сколько указано в инструкции. Очень важно выбрать правильный крем, так как существует несколько разновидностей: для депиляции лица, ног, зоны бикини и так далее.

По истечении указанного времени необходимо воспользоваться специальным скребком, который прилагается к крему, и удалить остатки волос, после чего ноги следует ополоснуть прохладной водой.

Сахар
Сахарная депиляция или, как ее еще называют, шугаринг, используется немного реже, чем депиляция воском, однако, как показывает практика, она не менее эффективна. Также шугаринг имеет массу преимуществ, так как масса для депиляции может создаваться своими руками без различных химикатов.

Сахарная депиляция тоже может разделяться на несколько разновидностей в зависимости от плотности исходного материала. Таким образом, выделяют несколько видов пасты для шугаринга:

мягкая;
средней плотности;
плотная;
очень плотная.
Для депиляции в зоне ног или колен чаще всего используется мягкая и плотная сахарная паста, которую вы можете приготовить своими руками в домашних условиях. Вы также можете купить ее в магазине, так как велика возможность что-либо сделать неправильно и попросту испортить продукты.

Депиляция ног сахаром происходит следующим образом: теплую сахарную пасту разминают в руках, затем накладывают на ноги против роста волос. Спустя 5-8 секунд масса немного затвердеет, волоски закрепятся в ней, и тогда можете резко срывать ее опять же против роста волос. Вместе с волосяным покровом снимаются и омертвевшие частички кожи, что напоминает качественный пилинг. После шугаринга кожа становится нежной и шелковой, а волосы начинают расти только спустя пару недель.

Если вы все-таки хотите приготовить массу для депиляции сахаром в домашних условиях самостоятельно, то данные рекомендации помогут вам сделать это правильно.

Приготовьте десять больших ложек чистого сахара, добавьте четыре ложки свежевыжатого лимонного сока, также добавьте ложку питьевой воды и все это хорошенько перемешайте.
Пересыпьте смесь в металлическую емкость, после чего отправьте ее на плиту. Ожидайте, пока смесь начнет кипеть, убавив огонь до минимума.
Кипятить смесь следует не менее десяти минут, при этом она должна приобрести янтарный оттенок. Но следите за тем, чтобы она не стала слишком темной.
Когда масса для шугаринга будет готова, ее необходимо перелить в пластиковую емкость и оставить на ночь, чтобы она хорошенько остыла.
Перед применением, если масса немного твердовата, разогрейте на водяной бане и можете наносить на кожу.
Для того чтобы правильно приготовить массу для шугаринга, необходимо знать, что делать огонь сильнее минимального нельзя.

Лазерная депиляция
Лазерная депиляция ног – это процедура, которую можно провести только в салонах, где есть специальное оборудование. Лазерная депиляция является наиболее качественным способом удаления волос с любых поверхностей, будь это зона ног, лица или зона бикини.

Осуществляется лазерная эпиляция таким образом: для начала необходимо проконсультироваться с косметологом, чтобы обсудить все нюансы процедуры. Затем следует обсудить обезболивание. Если у вас очень чувствительная кожа, то оно вам точно понадобится, так как депиляция лазером – далеко не безболезненная процедура. После того, как косметолог нанесет обезболивающий гель, начнется обработка ног лазером, который воздействует непосредственно на корни волос, выжигая их изнутри.

После лазерной депиляции волосы на ногах не растут очень долгое время. У многих оно варьируется по-разному, но в целом волосы начинают расти только спустя пару лет в зависимости от количества проведенных процедур.

Фитосмола
Депиляция ног фитосмолой отличается от других видов депиляции тем, что после ее использования не возникает раздражения. Благодаря этому фитосмолу очень часто используют для депиляции нежных участков тела, например, зоны бикини или лица.

Депиляцию с помощью фитосмолы можно проводить двумя способами: ручным и кассетным. Кассетный способ используется для депиляции ног или рук, так как таким способом легче покрыть большее количество кожи фитосмолой. После этого сверху накладываются специальные полоски и резко отрываются вместе с волосами. При этом воск необходимо разогреть в микроволновке до температуры в 20-30 градусов.

Ручная техника депиляции ног используется реже, так как занимает слишком много времени. А выглядит это следующим образом:

Для начала необходимо оторвать от общего куска небольшой ломтик фитосмолы, который будет нужен вам для работы. Учтите, что один кусочек можно использовать многоразово.
Разомните фитосмолу в руках, чтобы она стала мягкой.
Если вы делаете депиляцию ног летом и в помещении слишком жарко, добавьте в фитосмолу немного талька.
Теперь начинайте прикладывать кусочек фитосмолы к коже ног против роста волос, слегка надавливая и протягивая его по поверхности.
Когда фитосмола застынет, подденьте ее край и резко оторвите от кожи против роста волос.
Повторяйте процедуру до тех пор, пока все волосы не будут удалены.
После депиляции ног фитосмолой волоски начинают расти только спустя две недели. У некоторых женщин этот показатель повышается до месяца в зависимости от скорости роста волос. Подробнее об этом способе депиляции в видео ниже.

Эпилятор
Еще один способ депиляции зоны ног – это специальная машинка, прозванная эпилятором. Существует большое количество различных моделей и форм, но принцип действия у них одинаковый. Эпилятор имеет движущиеся части, которые зажимают волосы в тиски и вырывают их с корнем. Чаще всего приятной назвать эту процедуру нельзя, зато это удобно и быстро, а также можно сделать депиляцию таким образом в домашних условиях.

Чтобы правильно воспользоваться эпилятором, необходимо знать, что длина волос на ногах не должна быть меньше пяти миллиметров. Перед самой процедурой желательно принять горячую ванну и воспользоваться кремом-пилингом, чтобы удалить омертвевшие частицы кожи. Только после этого можете проводить эпилятором по коже против роста волос. После данной процедуры необходимо нанести питательный крем.

Побочные эффекты и противопоказания
Как и у любой другой процедуры, у депиляции волос воском, сахаром, кремом, фитосмолой или лазером есть несколько противопоказаний и побочных эффектов. К противопоказаниям относятся:

кожные заболевания;
аллергии;
открытые раны или прыщи;
опухоли;
варикоз;
тромбофлебит;
перелом конечностей;
растяжение мышц или связок;
аллергия;
повышенная чувствительность кожи;
инфекционные заболевания.
При вышеописанных заболеваниях подвергать кожу депиляции нельзя. Что касается побочных эффектов, то в качестве оных может быть покраснение, зуд, жжение, сыпь, раздражение, врастание волос и гнойнички. При возникновении побочных эффектов от выбранного вами способа депиляции необходимо отказаться.