В 19 веке жительницы Франции уже умели увеличивать грудь, они прибегали к использованию парафина и животного жира.

2. Средний вес груди женщины достигает 400 граммов.

3. Когда дама набирает к своему весу один килограмм, масса ее груди становится на 20 граммов больше.

4. Интересно, что у большинства представительниц прекрасного пола левая грудь весит больше правой.

5. Железистая ткань занимает самое большое место в структуре груди, а ее 15-20 долей схожи со строением гроздьев винограда.

6. Интересно, что японцы никогда не почитали больших объемов груди. Девушки с огромным бюстом специально затягивали свои прелести тканью, чтобы скрыть излишки.

7. Древние славяне, которые жили на юге, верили в невероятно большой объем груди русалок. Считалось, что морская обитательница могла даже закинуть грудь себе за пазуху.

8. Интересно, что всемирно известный писатель Александр Дюма имел в своем доме чаши в виде груди его фаворитки — знаменитой графини.

9. Примерно половина всех женщин на Земле понятия не имеют, какой у них размер бюста. Такие дамы выбирают себе бюстгальтер на глаз.

10. Забавно, что около 70% женщин на планете хотят что-то изменить в своей груди. Психологи считают, что такие мысли происходят от более глубинных фактах.

11. Первая в мире операция по увеличению груди была сделана австрийцем Робертом Герсуни. Это произошло в 1890 году, грудь женщине заполнили парафином. Сначала все было хорошо — с виду, чуть позже состояние бюста стала меняться. У пациентки начался воспалительный процесс, а потом сосуды закупорились.

12. В качестве внутреннего материала позже стали использовать и многое друге. Так, применяли даже слоновую кость и стеклянные шары — затеи успехом не увенчались. Сегодня в мире разрешены лишь солевые и силиконовые имплантаты для груди.

13. Что-то вроде современных имплантатов стало применяться уже в 1961 году, открытие совершили Томас Кронин и Фрэнк Гэроу, они и создала имплантат из силикона. Его форма — капля, таким материалом пользовались вплоть до 70-х годов.

14. Изначально материал для женской груди создавали из соевого масла и полипропилена, сегодня такое сырье в медицине не применяется. Сейчас пластические хирурги применяют в основном наполнитель Gummy Bear, эти имплантаты высоко оцениваются всеми специалистами.

15. Как говорил Гиппократ, если у женщины маленькая грудь — ей надо петь. Именно вокальные занятия помогают увеличить размер бюста, говорил великий врач.

16. Необычной была одна традиция амазонок — когда грудь начинала расти у девочки, ее отрезали и обжигали. Кто-то считает, что такой ход нужен был для устрашения врагов, а кто-то уверен, что это служило улучшению способностей барышни в стрельбе из лука.

17. Женщины 18 века показывали всем свои ореолы. Они носили неприлично глубокое декольте и применяли краску для улучшения цвета сосков.

18. Первый в мире бюстгальтер создали англичане, это произошло в 1886 году, названия у инструмента еще не было.

19. Африканцы считают, что, если у девушки плоская грудь, она не является полноценным человеком.

20. Сгорание жировых клеток приводит к тому, что грудь заметно уменьшается. Так, бодибилдерши зачастую вообще не имеют женского бюста.

21. У гражданки Франции Виктории фон Круп была невероятно огромная грудь, ее воспроизвел в своей скульптуре Сезар. Этот бюст стал самым большим в мире.

22. Интересно, что примерно треть американок имеют большой бюст — четвертого размера.