Полнота не грех для женщины

Лишний вес для многих дам превращается в постоянную причину расстройства. Ведь все вокруг говорят, что быть полной — плохо, некрасиво и вредно для здоровья. Но, оказывается, излишек веса для представительниц прекрасного пола — это естественно! Это доказал Уил Лассек, профессор эпидемиологии из Питтсбургского университета (Пенсильвания).

Женская полнота запрограммирована природой
Не секрет, что женщины куда более склонны к набору веса, чем мужчины. Как правило, на жировую прослойку у представительницы слабого пола приходится 30 процентов от всей массы тела, как у медведей перед спячкой или китов, которые обитают в холодных морях Арктики. У мужчин же количество жира в организме составляет всего 5-10 процентов.

Уил Лассек предполагает, что природа изначально запрограммировала накопление жира в организме женщины. Ведь во время беременности накопленный жировой запас способен уберечь от голода не только ее, но и ребенка, что являлось особенно актуальным в первобытные времена, когда нельзя было рассчитывать на стабильные источники пищи.

Больше всего жира у женщин традиционно откладывается на бедрах и ягодицах. И это неспроста! Именно в этих местах в жире содержится больше всего докозагексаеновой кислоты, которая необходима для формирования мозга и нервной системы будущего новорожденного.

В период грудного вскармливания лишний жир сжигается, снабжая мозг младенца жизненно важными элементами. Поэтому при кормлении грудью женщина теряет до полкило веса в месяц.

Мужчины любят женщин с пышными формами
Что же касается мужчин, то на самом деле большинство предпочитают женщин если не толстых, то по крайней мере с пышными формами, но никак не худышек модельного типа, утверждает кембриджский биолог Дэвид Бейнбридж. Выходит, подсознательно представителей сильного пола тянет к дамам, способным произвести на свет умственно полноценных детей.

В то же время, исследование, проведенное в 2009 году учеными из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), показало, что мужчины на подсознательном уровне воспринимают пышнотелых красавиц как более здоровых. Излишнюю же худобу они считают признаком болезненности. А результаты еще одного исследования, состоявшегося в июне прошлого года, говорят о том, что в состоянии голода представители сильного пола заглядываются на толстушек или женщин с большим бюстом, так как к этому их подталкивает инстинкт: если такая особа смогла накопить жировые излишки и обеспечить собственное выживание, значит, она вполне способна помочь выжить и своему партнеру.

В свою очередь, специалисты из Южного методистского университета выяснили, что те полные дамы, которые убеждены, что мужчинам нравятся толстушки, больше довольны своей внешностью. Также у них повышается самооценка и снижается уровень депрессии.

В ходе эксперимента исследователи сначала фиксировали вес участниц и спрашивали, удовлетворены ли те своей внешностью. Затем им демонстрировали снимки женщин, вес которых был выше среднего, и при этом говорили, что мужчины считают этих особ привлекательными. После этого участниц снова спрашивали, как они оценивают свою внешность. В большинстве случаев уровень самооценки у полных женщин повысился.

Проблемы с личной жизнью? Дело не в лишнем весе!
Таким образом, на мнение женщин о своей привлекательности влияют не столько объективные параметры их внешности, сколько их субъективные представления о себе. Если внушить даме с крупными габаритами, что она нравится представителям противоположного пола, то, скорее всего, она будет испытывать куда меньше комплексов, связанных с лишним весом, чем та, которая считает, что такой она никому не может понравиться. Ведь традиционно в обществе существует культ стройных женщин…

По мнению психологов, проблемы с личной жизнью чаще всего возникают не из-за недостатков внешности или фигуры, а из-за психологических «бзиков». Конечно, это не значит, что не нужно следить за собой. Однако очень часто случается, что мы страдаем из-за вымышленных недостатков, или наши «изъяны» вовсе не так бросаются в глаза окружающим, как мы думаем.

Одним словом, легкая полнота — это вовсе не повод ставить на себе крест. Другое дело, если ваш вес близок к 100 килограммам: мужчину вы, может быть, себе и найдете, но это уже довольно опасно для здоровья… Так что все хорошо в меру.