5 правил, как бороться с секущимися кончиками

Одна из неприятных ситуаций, с которой знакома практически каждая девушка – это появление секущихся кончиков. Причин для этого достаточно много.

При этом постоянно срезать их – не выход, особенно если очень хочется отрастить шикарные длинные волосы. Чем же можно помочь своим локонам? Как о них заботиться, чтобы обеспечить полноценный уход и они были здоровыми и красивыми?

Почему волосы секутся

Появление секущихся кончиков не стоит воспринимать как трагедию, важно попытаться разобраться в том, что именно послужило причиной, чтобы предпринять правильные действия для спасения любимой шевелюры.

Одной из основных причин появления секущихся кончиков является, как бы это странно не звучало, желание иметь красивую прическу. Ведь ее создание часто связано с применением сильных косметических средств и воздействием горячим воздухом. Каждая окраска, осветление, завивка, использование фена или утюжка способствуют повреждению локонов.

Кроме того, негативное влияние на волосы также оказывают:

— Неправильный выбор косметики для волос, хлорированная вода, неудачно подобранная расческа, металлические заколки и тугие резинки;

— Неправильное питание, недостаточное употребление воды, нехватка витаминов и микроэлементов;

— Стрессы, некоторые заболевания организма, в том числе инфекционные, а также генетическая предрасположенность;

— Природные условия: мороз, палящее солнце.

Как видите, причины того, что волосы начинают сечься самые разнообразные, но эта ситуация не должна оставаться без вашего внимания.

Как бороться с секущимися кончиками

Сделать локоны нежными, мягкими, красивыми и здоровыми поможет выполнение очень простых правил.

1. Правильный уход.

Пока проблема не запущена до такой степени, что не останется ничего другого, как только сделать стрижку «под мальчика», важно научиться правильно подбирать средства по уходу за волосами, чтобы забыть о секущихся кончиках навсегда. При выборе уходовых средств важно учитывать не только ваш возраст, тип и цвет волос, но и то, что они повреждены. Шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски, муссы, спреи – все выбираемые средства должны помогать решать эту проблему. Предпочтите или те, на которых так и написано, что они против секущихся кончиков, или те, в состав которых входят растительные протеины из пшеницы или шелка, витамин Е, масла жожоба, льняное, оливковое, другие. Используйте специальные несмываемые средства именно для кончиков волос.

2. Разумные ограничения.

Ограничивать стоит любое вредное воздействие. Вымытую шевелюру постарайтесь не тереть полотенцем, лучше промокните и дайте высохнуть естественным образом. Не злоупотребляйте завивкой и частой покраской. Используйте расческу из натуральных материалов.

3. Питание.

Ваше питание должно обеспечивать организм достаточным количеством микроэлементов и полным витаминным комплексом, можно дополнительно принимать поливитамины. Пейте не менее 1,5 литра чистой воды в день.

4. Забота.

Зимой обязательно носите шапку, а длинные волосы прячьте под верхнюю одежду. Лето – время для панамок или шляп с широкими полями.

5. Общее укрепление организма.

Заботьтесь о своем здоровье, откажитесь от вредных привычек – это отразится и на состоянии волос.

Регулярный уход правильно подобранными средствами по уходу за волосами — это основа основ здоровой и привлекательной шевелюры. Все остальные правила заботы тоже важны, но если для ухода будет приобретаться первая попавшаяся косметика для волос, хорошего результата добиться не получится.