Как подобрать удобные ботинки для дайвинга

Как подобрать удобные ботинки для дайвинга

Те, кто уже давно занимаются дайвингом или подводной охотой прекрасно понимают, как важно подобрать себе правильную и удобную экипировку. Тут не бывает более или менее нужных элементов. Одинаково внимательно следует относиться как к подбору гидрокостюма и маски, так и ластов и даже специальных ботов, ведь от всего этого зависит комфорт и безопасность пребывания человека под водой. Если вас заинтересует полный костюм для дайвинга то можно так и спросить у гугла «купить гидрокостюм» и выбрать магазин который подходит вам)

Зачем нужны ботинки для дайвинга

Наверное, каждый бывалый ныряльщик понимает, что под водой чаще всего, не мягкий песочек, как нам представляется на суше, а довольно каменистая ухабистая поверхность, да еще и с обилием разнообразных, иногда ядовитых растений и недружелюбно настроенной мелкой подводной фауны. Кроме того, на глубине довольно холодно. Поскольку дайверы и охотники проводят достаточно много времени среди всего этого, им необходима надежная защита для всего организма. Если большую часть тела защищает гидрокостюм, то ноги остаются очень уязвимыми. И тут в игру вступают ботинки для дайвинга или подводные боты.

Их задачи:

— первая и самая важная — уберечь ноги, а следственно и весь организм, от переохлаждения;

— спасти от всяческих возможных механических травм — порезов, натертостей и т.д.;

— гигиеническая роль, ведь ношение ботов является профилактикой грибковых заболеваний у любителей глубоководного досуга.

Материал из которого изготовляют обувь для подводных видов спорта — тот же, что и для мокрых гидрокостюмов — это неопрен от 3 до 6,5 -7 миллиметров. Он прекрасно поддерживает нормальную температуру тела и сводит к минимуму попадание воды. Выбирая подходящие ботинки для подводного плавания сначала изучите их разновидности и, соответственно характеристикам, определитесь какие из них больше подходят под ваши потребности. Здесь нужно также учитывать куда вы собрались путешествовать. Например, на Мальте очень скалистое дно и длинная линия мелководья, на побережье Греческих островов много рифов и есть места вулканической активности, а в отечественных водоемах так и вовсе много всяких сюрпризов.

Как правильно выбрать подходящие боты

И вот вы уже точно знаете куда поедете покорять подводные глубины. Пришло время выбирать модель дайв-ботов, ведь чаще всего такую индивидуальную вещь не выдают даже в самых продвинутых центрах для дайвинга:

● В первую очередь, при первой примерке ботинки не должны сжимать или натирать пальцы и блокировать кровообращение. Если вам не удастся найти подходящий размер, лучше взять чуть больше, ведь под воздействием давления под водой конечности могут немного отечь

● Второй важный момент — толщина неопрена на ботах. Тонкие боты — для теплых вод, те, что потолще — для холодных. В общем, если вы не собираетесь погружаться надолго, можно выбрать ботинки потоньше, ведь ноги у дайверов мерзнут в последнюю очередь

● Третий нюанс — о котором знают только “стреляные” пловцы. Застежка-молния на ботинках желательно должна иметь крупные зубцы и быть расположенной от основания подошвы к верху бота. Такое расположение очень облегчит жизнь дайверов с высоким подъемом ноги.

● И четвертая особенность, которая больше относится к длительности эксплуатации ботов — наличие дополнительной прорезиненной защиты-накладки на пятке и носке. Благодаря такой детали неопрен будет не так быстро изнашиваться, а ваша любимая обувь для подводного спорта проживет значительно дольше.

Важными свойствами также является внутреннее покрытие и толщина подошвы. Разные фирмы изготовляют боты по разным лекалам, поэтому главным показателем все же должна быть примерка — если удобно, значить подходит.

Если в ваших планах дайвинг — это не разовое мероприятие, или вы, например, планируете дайв-сафари, есть смысл покупать неопреновые боты сразу вместе с ластами. Так вы сможете подобрать более подходящие и удобные модели.