Автомобильные навигаторы в последнее время становятся все более популярными аксессуарами, причем среди жителей не только Киева, но и всей Украины в целом. Такие приспособления в зависимости от функционала могут предложить пользователям наиболее быстрый и удобный маршрут из одного места в другое, проинформировать о пробках, сообщить о качестве дорожного полотна и т.д. Поэтому перед покупкой рекомендуется четко определить те параметры, которые вам требуются.

Какие имеются функции?

Первое, что вы должны спросить у продавца перед покупкой, это то, насколько функциональное устройство предоставляется. Наиболее популярными считаются следующие функции:

  1. Информация о пробках. Безусловно, во многих городах Украины проблема пробок не стоит настолько остро, чтобы ориентироваться на выполнение данной задачи при подборе навигатора, однако отдельные крупные населенные пункты все-таки отличаются автомобильной загруженностью. Поэтому вы сможете, намного быстрее доехать до нужного места, если ваше устройство подскажет, где пробки, и как их лучше обойти. Обратите внимание, есть устройства, которые работают через Блютуз, они немного дешевле, а есть со специальной GPRS-навигацией, которая принимает сигналы со спутника, поэтому передаваемая информация будет точнее (такие изделия дороже).
  2. Программное обеспечение. От него зависит удобство эксплуатации устройства конкретным пользователем, совместимость с определенными телефонами, количество предоставляемых карт и т.д. Чем современнее программное обеспечение, тем лучше, поскольку так вы сможете везде проехать, и не потеряться, причем даже если запланируете путешествие по загородным небольшим трассам или отправитесь в другую страну на личном автомобиле.
  3. Размеры экрана. Существует мнение, что чем больше экран, тем лучше. Но в действительности вы должны ориентироваться на личные предпочтения и понятия удобства. В некоторых случаях большой и яркий экран будет отвлекать водителя от дороги, что подвергнет его и остальных участников дорожного движения опасности.

Качественный автомобильный навигатор можно купить на сайте Ria.Com. Здесь вы найдете предложения от производителей и поставщиков напрямую, что позволит приобрести новые устройства, но фактически по себестоимости. Также тут есть возможность воспользоваться предложениями вторичного рынка, и заполучить в собственность устройство, даже при ограниченном бюджете.

Дополнительные рекомендации

Есть еще ряд дополнительных параметров навигаторов для автомобилей, которые напрямую не сказываются на функционале, но оказывают существенное влияние на комфортабельность использования:

  • Возможность отрегулировать яркость дисплея. В дневное время суток яркость нужно повышать, поскольку в противном случае пользователю будет сложнее рассмотреть, что в нем указывается. Ночью же яркость нужно снижать;
  • Возможность использования голосовых сообщений. Очень удобно, когда вам не нужно постоянно следить за информацией на дисплее устройства. Оно само будет сообщать, когда и куда следует поворачивать, чтобы не сбиться с маршрута;
  • Возможность синхронизации с мобильным телефоном. Так вы сможете обновлять программное обеспечение, либо запоминать частые маршруты для определенного пользователя.

Если вы планируете часто и долго пользоваться автомобильным навигатором, рекомендуется отказаться от дешевых предложений на рынке. Лучше отдать свое предпочтение брендовым изделиям, которые точно будут качественными и удобными в использовании.