Графический планшет предназначен для ввода рисунков от руки на компьютер. Так же для обработки графики. Дизайнеры часто встречаются с проблемой как выбрать графический планшет, чтоб он удовлетворял потребности.

Для правильного выбора девайса необходимо знать основные параметры. На какие из них следует обратить внимание?

Что представляет собой графический планшет?

Устройство состоит из планшета и специального пера. Разработчики постарались, чтоб эффект рисования был близок к ручному. Перо чувствительное к нажатию или приближению к устройству. Этот показатель регулируется пользователем, в зависимости от потребностей.

Некоторые устройства имеют в комплекте мышь. Но она отличается от обычной — больше схожа с пером.

Это устройство необходимо для работы каждого дизайнера. Оно упрощает и ускоряет работу пользователя. При этом можно выполнять массу задач: создание презентаций, рисунков, логотипов, редактирование фото и много другого.

Графические планшеты как выбрать?

На рынке представлен огромный ассортимент устройств. В первую очередь выбор зависит от двух показателей:

  1. Размер.
  2. Функционал.

Производители разделяют модели по функционалу на три типа:

1. Первый тип. Чаще размер устройства не превышает А6. У этого вида устройства небольшой функционал – только основные функции. Дорогие планшеты оснащены дополнительными кнопками, функциями, аксессуарами. Максимальный размер – А4.

2. Второй тип. К такому виду относят небольшие устройства, на которых не удобно рисовать. Такой тип устройств чаще используют в офисах, в качестве блокнотов, для хранения документов. На них удобно поставить подпись, внести некоторые изменения в документы.

3. Третий тип. Самый дорогой и удобный тип. В нем много функций, удобно рисовать, можно совмещать монитор и планшет.

Основные характеристики

При выборе устройства уделяют внимание следующим характеристикам:

1. Физические параметры. К ним относят размеры устройства. Если покупатель часто перемещается, то лучше купить устройство небольших размеров.

2. Рабочая площадь. Выпускают устройства с монитором стандартных бумажных форматов. При покупке учитывают размер монитора. Если планшет и компьютерный монитор будут разных размеров, то изображение будет искажаться или отображаться на мониторе не во всем объеме.

3. Чувствительность пера. От этого показателя зависит качество передачи рисунка. Для полноценной работы хватает 1024 уровней нажатия. Низкий показатель – 512 уровней нажатия подойдет для непрофессионалов. Так как рисунок получается неточным и с дефектами. Для дизайнеров ситуация будет критичной.

4. Разрешение влияет на точность рисунков и редактируемых фотографий. Для любителей допустимый показатель 2040 dpi, а для профессионалов подойдет — 5080 dpi.

5. Точность пера и мыши. Этот параметр важен только для профессионалов. Так как для их работы важна детальность. Каждое перо оснащено батарейками. Если их много, то перо утяжеляется и рисовать становится неудобно. Это так же следует учесть при выборе покупки.

6. Наличие планшетной мыши. Этот устройство необходимо для работы специалистов. Так как она имеет большое расширение и упрощает работу.

7. Угол наклона. Этот показатель есть только у профессионал моделях. Показывает, в каком положении планшет воспринимает перо.

8. Рабочая высота пера. Некоторые устройства воспринимают перо, даже если не было касания. Этот показатель позволяет использовать перо как инструмент навигации.

9. Скорость отклика. Этот показатель указывает, сколько точек от нажатия пером планшет отображает за секунду. Профессионалам подойдет устройство со скоростью отклика 200 точек в секунду. Обычным пользователям – 150-100 точек в секунду.

Графический планшет как выбрать зависит полностью от художника и его работы. Для профессионалов несомненно необходимо подобрать более дорогую модель, любителям для начала подойдет недорогой планшет с минимальным функционалом.