Наверное трудно найти человека, который бы не радовался возможности поспать на час дольше. Но специалисты заявляют, что такие «временные» игры могут плохо сказаться на нашем здоровье. И вот почему.

Интересно: впервые идея о переводе времени появилась у автора Декларации независимости США, изобретателя Бенджамина Франклина. В 1784 году он издал публикацию, в которой объяснил парижанам, что это поможет экономить на свечах.
Вред перевода времени

Усталость
Переход на зимнее время может вызывать симптомы хронической усталости. Вроде бы и спишь на час дольше, но такое ощущение, что высыпаться стала еще меньше. Медики рекомендуют сначала просыпать в то же время, что и раньше, постепенно добавляя себе время.

Нарушение сна
Если твой образ жизни такой, что ты ложишься в одно и то же время, то твой организм наверняка привык к этому. В итоге перевод времени не заставит тебя ложиться спать раньше, ведь организм еще хочет час бодрствовать. В таком случае нужно привыкать к смене биоритма постепенно. Например, расслабиться перед сном благодаря теплой ванной, или выпить ромашковый чай. Употребление алкоголя и кофеина лучше ограничить.

Зимнее время 2017
Рассеянность
Из-за нарушения режима сна и усталости может возникать рассеянность, когда сложно сосредоточиться на работе, расставить приоритеты.

Интересно: сейчас большинство стран уже отказались от перевода часов, среди них: Япония, Китай, Индия, Сингапур, Беларусь, Грузия, Казахстан и другие.
Как адаптироваться к зимнему времени
В среднем подобная адаптация длится несколько дней, но, в зависимости от особенностей организма и ритма работы, у некоторых она может занять и больше времени. Чтобы не возникало проблем и избежать стресса, медики рекомендуют:

соблюдай график — вставать и ложиться в одно время;
больше гуляй на свежем воздухе;
не злоупотребляй алкоголем;
проветривай помещение;
включи в свой рацион больше цитрусовых;
делай зарядку перед сном.