В апельсиновой кожуре содержится очень много витаминов и микроэлементов, кооторые важны для твоего здоровья.

Для пищеварения
А ты знала, что в кожуру апельсина клетчатки содержится на 200% больше, чем в самой мякоти фрукта? Благодаря этому апельсиновая корка очень эффективна в борьбе с запорами и расстройствами желудка, так как обладает мягким слабительным действием. Плюс ко всему способствует укреплению кишечника.

Для похудения
Также эта чудодейственная «одежка цитрусовых» помогает в борьбе с лишним жирком. Есть один эффективный рецепт напитка, который поможет тебе ускорить метаболизм и, следовательно, и, следовательно — процесс расщепления жировых отложений. Для этого завари апельсиновые корки в стакане кипятка, чтобы получилось что-то похожее на апельсиновый чай. Пей такой напиток ежедневно натощак.

Апельсиновая кожура

Для красоты
Приходилось ли тебе делать маски для лица из апельсиновой кожуры? Если нет, тогда попробуй обязательно! Благодаря этому ингредиенту со временем кожа будет выглядеть свежей и отдохнувшей, разгладятся мелкие морщины. Чтобы приготовить маску, достаточно цедру перетереть в кашицу и смешать ее с жирными сливками. Кстати, эта маска универсальна — отлично подойдет не только для лица, но и для шеи, зоны декольте. Также если корку апельсина высушить и измельчить, то получится прекрасная альтернатива покупному скрабу.

Для хорошего настроения
Не секрет, что запах цитрусовых снимает стресс и располагает к позитиву. Поэтому можно разложить апельсиновую кожуру в комнате, чтобы она поглотила неприятные запахи, вела борьбу с бактериями, а также своим запахом поднимала тебе настроение! Кстати, аромат апельсина напрочь не переносит моль.

Апельсин

Интересно: эфирное масло апельсина, которое выжимают из его кожуры, действует как успокаивающее на нервную систему, помогает бороться с отсутствием и нарушением сна, грустными мыслями и навязчивыми страхами. Плюс ко всему перечисленному — еще и стимулирует иммунитет.
В кулинарии
Конечно, же, кулинария не могла обойти стороной такой ценный и полезный продукт, как апельсиновая кожура. Цедру из нее активно применяют в приготовлении напитков, салатов, супов и других блюд. Из самих же корок варят компот, варенье, делают начинку для пирогов.