Только вот это вовсе не означает, что сидя дома ты на все 100% избежишь болезни. Врачи утверждают, что в действительности ничто не может гарантировать того, что ты избежишь заражения. Но сочетание определенных профилактических мер поможет снизить этот риск.

Чаще мой руки

Ты, наверно, слышала этот совет уже сто раз, но тем не менее мы повторим тебе его в 101 раз. Потому что это действительно работает. Мы часто прикасаемся к своему лица в течение всего дня, даже не осознавая этого. Мытье рук предотвратит попадание бактерий в нос, глаза и рот. Поэтому прежде чем поесть или начать готовить еду, тщательно вымой руки.

Используй дезинфицирующие средства для рук
Мыло и вода, конечно, это – лучше средство. Но если нет возможности добраться до умывальника, то дезинфицирующие средства для рук станут отличной альтернативой. Можно держать бутылку со средством на столе в качестве напоминания и возможности частого использования средства в течение дня. И не скупись: наноси достаточное количество средства на руки, а затем растирай его до полного высыхания, как и во время обычного мытья рук. Также тебе пригодятся и дезинфицирующие салфетки: интенсивное трение их между ладонями помогает удалить большинство микробов.

Протирай поверхности

Первым дело, придя утром на работу, протри антимикробной салфеткой поверхность стола, телефон, клавиатуру и мышь. Особенно это касается тех предметов, которые ты делишь с коллегами. Так как мы начинаем распространять вирусы, прежде чем проявляются симптомы заболевания, это простая мера предосторожности поможет избежать заболевания, даже если кажется, что на работе еще никто не заболел. В продуктовом магазине используй салфетки, чтобы очистить ручку корзины. А во время путешествия протирай антимикробными салфетками подлокотники, кнопки вызова и откидной лоток.

Делай регулярную уборку дома
Мы всегда стараемся защитить себя от инфекций вне дома, а вот о том, что болячки могут жить у нас в комнате, мы почему-то не думаем. А ведь дом – это место, где первичные заболевания распространяются быстрее всего. Мы сами и наши дети можем легко принести домой и оставить болезнетворные микробы на бытовых поверхностях, таких как дверные ручки, краны, пульты дистанционного управления, клавиатура компьютера или ручка холодильника, а другие члены семьи могут легко забрать эти микробы позже. Так что регулярное протирание этих мест просто необходимо. А если кто-то в семье болеет, тогда необходимо проводить дезинфекцию ежедневно.

Будь внимательна к себе

Физические упражнения, достаточное количество сна и правильное питание помогут укрепить твою иммунную систему. Это также хороший повод, чтобы бросить привычку курить. Курение повышает риск заболевания, потому что вызывает структурные изменения дыхательных путей, а также препятствует нормальной работе иммунной системы. Даже пассивное курение увеличивает риск развития инфекций.

И, наконец, не забывай, что всегда можно сделать прививку от гриппа – это эффективная профилактика, и ты можешь сделать это в любое время в период всего сезона гриппа.