Социологи подсчитали, что к 30 годам каждая женщина сидела на диетах, в среднем, более трех с половиной лет. С возрастом количество и продолжительность диет снижаются вдвое, хотя лишний вес только накапливается. Почему не радуют результаты диет после 40? И как похудеть женщине в возрасте, чтобы не навредить здоровью?

Женщины от 40 до 50 лет на диетах

Женщины от 40 до 50 лет на диетах сидят еще реже, а после 50 и до 60 показатель падает до 10 диетических месяцев. Средняя продолжительность диеты составляет 31 день — и если число попыток похудеть сокращается, то продолжительность диеты остается прежней, видимо, символизируя среднестатистическую силу воли. Больше половины женщин признались, что чаще садятся на диету, если одиноки и все еще ищут пару.

Может показаться, что вопрос, как сбросить лишний вес и никогда не поправляться, заботит нас, главным образом, в период востребованности на рынке невест. В зрелом возрасте женщины садятся на диеты реже, предпочитая кратковременные голодовки из разряда «Как сбросить 10 кг, если через три дня улетать в отпуск».

Между тем, именно у женщин после 40 проблема похудения часто переходит из чисто эстетической и субъективной категории «Мне кажется, что вот тут и тут меня могло бы быть меньше» в категорию «То, что доктор прописал». Лишний вес вдруг появляется даже у тех, кто им никогда не страдал, и начинает влиять на здоровье (проявляются диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, депрессия), общую активность и скорость старения, а это уже совсем другая мотивация для изменения образа жизни.

Но и тут таится ловушка: организм изменился, и вдруг оказывается, что килограммы, которые еще вчера легко уходили после одного-двух разгрузочных дней или пары недель на любимой диете, отказываются покидать живот и бедра, да еще приводят с собой пяток-другой «приятелей». Более того, чем жестче ограничения в пище, тем незначительнее результат диеты и сильнее стресс. Возникает ощущение, что организм вышел из-под контроля и старые правила игры больше не работают. Что ж, так оно и есть.

Правильное питание против лишнего веса
На пищевые эксперименты больше нет времени, «эффект йо-йо» (откат, сопровождающий быстрые диеты, после которых тело включает аварийный режим и начинает усиленно запасать жир) зрелым и пожилым людям особенно противопоказан. Длительное же лишение себя ряда питательных веществ может ускорить развитие возрастных болезней (например, остеопороза, который проявляется в дефиците кальция и хрупкости костей). Чтобы обуздать взбесившийся вес, любая система питания, которой бы вы ни взялись придерживаться, должна отвечать трем правилам:

безвредность,
полноценность,
полезность для вашего возрастного периода.
Главное же — сюрприз! — следовать системе необходимо не месяц, не год, не два, а всю жизнь. С этой точки зрения большинство диет не выдерживают критики и могут быть откровенно вредны для женщин после 50, когда нельзя отказывать себе ни в животном белке, ни в углеводах (конечно, исключая сахар, белую муку и все рафинированные продукты), ни в жирах. Когда могут быть противопоказаны длительные перерывы в еде (например, при камнях в желчном пузыре) — и даже славная привычка не есть после 18.00 окажется не безвредной.

Аксиомы похудения остаются неизменными и действуют как в 30 лет, так и в 60:

Потреблять меньше калорий, чем тратить. Учитывайте тот факт, что с возрастом уменьшается объем мышц, основных потребителей энергии, и мы начинаем расходовать меньше калорий даже при прежней активности! Поэтому правильнее будет уменьшить объем порций и отдавать предпочтение маложирным продуктам, снизить потребление быстрых углеводов.
Двигаться! В этом возрастном периоде похудеть без физических нагрузок практически невозможно, да и не нужно, потому что обвисшая кожа и уменьшение объема мышц никому еще не добавили красоты и здоровья. Регулярный посильный фитнес — хоть длительные прогулки, хоть пробежки по ступенькам без лифта — обязательное условие стройной фигуры, особенно сейчас.
Не голодать! Потеря сил в определенном возрасте и состоянии здоровья может стать необратимой, а организм вам эти голодовки еще припомнит. Работы американских нутрициологов доказывают, что после жестких низкокалорийных диет уровень метаболизма становится ниже, чем до диеты, и может больше не восстановиться (а ведь с возрастом метаболизм и так замедляется), а также растет риск образования камней в желчном пузыре.
Единственной «диетой», которая показана всем, является правильное питание, которое при условии соблюдения всю жизнь — а куда нам торопиться? — даст медленную и стойкую нормализацию веса при улучшении общего самочувствия и психологического состояния. Под правильным питанием надо понимать разнообразное (то есть включающее все основные группы продуктов), полноценное, достаточное, но не чрезмерное питание с упором на местные сезонные продукты и щадящие способы обработки (варка на пару, запекание). Но в каждом возрастном периоде оно должно соответствовать новым запросам организма.

Правильное питание против лишнего веса

Похудение после 40
Что происходит? Первые признаки менопаузы, нестабильный гормональный фон, начало уменьшения мышечной и костной массы (1-2% в год), замедление обмена веществ, — фигура и лицо как бы теряют форму, «плывут». Сил и энергии еще много, но гормональная перестройка и возрастные изменения кожи и фигуры могут привести к сниженному настроению и депрессии. Может нарушиться и привести позже к остеопорозу кальциевый обмен. Именно сейчас полнота грозит превратить в ожирение: по статистике, в России 60% женщин с этим диагнозом старше 40 лет. Вместе с лишним весом растет угроза диабета.

Что включить в меню для похудения? Сейчас особенно противопоказаны вегетарианские и низкобелковые диеты. Аминокислота лейцин, которая входит в состав животного белка, помогает сохранять мышечную массу и приостанавливает процесс ее разрушения. Самые полезные для 40-летних продукты служат для профилактики остеопороза, ослабления глазной мышцы и новых морщин:

богатые кальцием твердые сорта сыра, кунжут, сардины, миндаль, арахис, курага, семена подсолнечника и тыквы, молоко, сметана, йогурт, творог, капуста;
богатые витамином D яйца, семга, сельдь, скумбрия;
нежирное мясо и субпродукты, особенно печень и рубец — источник не только белка, железа, фосфора, витаминов А, РР и группы В, но и коллагенов, необходимых как нашим суставам и хрящам, так и коже, которая начинает испытывать недостаток собственного коллагена и провисать;
овощи и фрукты (не меньше 5 порций в день, в этом возрасте важно увеличить их потребление, что само по себе может снизить калорийность меню и вес) — источник правильных углеводов, витаминов, минералов и пищевых волокон, особенно важны помидоры, морковь и цветная капуста как источник каротина (провитамина А) и витамина С.
Молоко долгое время считалось бесполезным и даже вредным для возрастного организма. Сейчас доказано, что оно остается уникальным по питательности и ценности продуктом, который содержит более 200 жизненно необходимых человеку веществ и незаменимых аминокислот, ферменты, калий, витамины и легкоусвояемый кальций. Молоко и сыр как чемпионы по содержанию доступного кальция — главные продукты для женщин после 40.

Как похудеть после 50
Что происходит? Снижается выработка женского гормона эстрогена, который защищал организм от многих болезней, в том числе сердечно-сосудистых, происходит постепенно затухание репродуктивной функции, климакс проявляется частыми головными болями, приливами, потливостью, хронической усталостью, раздражительностью.

Еще более замедляются метаболические процессы. Из-за изменений в гипоталамусе падает контроль над аппетитом, при этом может стать очевидным дефицит отдельных витаминов и минералов, который приведет к ухудшению состояния кожи, волос, ногтей, зубов. В это время особенно противопоказаны монодиеты, белковые диеты (из-за большого количества холестерина и нагрузки на почки) и малая подвижность: она может привести к ускоренной потере мышечной массы и увеличению жесткости мышц. Правильное питание и активность помогут продлить молодость.

Что включить в меню для похудения:

ржаной и цельнозерновой хлеб как источник витаминов группы В. Изделия из пшеничной муки (в том числе макароны) необходимо свести к минимуму или исключить: исследования Гарвардского университета показали, что число больных диабетом II типа среди пожилых любителей хлеба на 60% превышает среднестатистическую норму;
растительное масло, особенно льняное — источник ценной полиненасыщенной жирной кислоты омега-3. Излишек животного жира провоцирует ранее развитие атеросклероза;
яйца как источник белка и лютеина, защищающего глаза от катаракты. Современные диетологи считают, что 3-5 яиц в неделю не повлияют на уровень холестерина в крови. Легче всего усваиваются перепелиные яйца, так что вполне можно в этом возрасте перейти на них (10-12 в неделю);
пряности. Самое время изучить их волшебный мир и дополнить свой рацион любыми сочетаниями, ориентируясь на свой вкус. Многие из них обладают лечебными и антимикробными свойствами, вызывают быстрое чувство насыщения и способствуют похудению;
диетическое мясо и маложирная морская рыба. Там, где это возможно, следует предпочитать рыбу, так как ее белок легче усваивается при меньшем объеме сопутствующих калорий;
по-прежнему на столе должны быть молоко и молочные продукты;
красные овощи как источник витамина А;
из круп лучше всего оставить гречку и цельнозерновой рис как наименее калорийные, наиболее питательные и не вызывающие слишком резкого выброса инсулина.
В этом возрасте может начаться или усилиться гипертония, поэтому необходимо следить за водно-солевым балансом: пить достаточное количество чистой воды и не досаливать пищу. Соль задерживает жидкость, что провоцирует отеки и повышение давления, 8 г — суточная норма, поэтому из рациона лучше исключить соленые овощи и рыбу.

Похудеть в 60 лет и старше
Что происходит? Завершается гормональная перестройка, продолжается потеря мышечной массы — каждые десять лет ее становится на 15% меньше, и к 80 годам остается примерно половина, причем сами мышцы становятся жестче, теряют подвижность, поэтому важно не только наращивать мышечную массу посильными силовыми упражнениями, но и растягивать их (йога, стретчинг, пилатес, восточные гимнастики особенно полезны). Для стареющих мышц показан также бег или быстрая ходьба, хотя из-за возрастных изменений усталость наступает раньше и может появиться одышка даже у здорового человека.

У малоподвижных людей мышцы заменяются жиром. Однако есть хорошая новость: в этом возрасте лучше иметь немного лишнего веса (до 10 процентов), чем его недостаток, иначе снижается сопротивляемость болезням («Пока толстый сохнет, худой сдохнет», — грубоватая, но верная поговорка).

Суточная калорийность для людей старше 60 лет не должна превышать 2100 ккал, причем помните, что слишком поздний ужин провоцирует сердечные болезни.

Что включить в меню для похудения? Самые вредные сейчас — жесткие диеты и быстрое похудение (никаких минус 10 кг за неделю!), строгое вегетарианство. Увлечение белковыми диетами может привести к образованию тромбов.

Однако, согласно японским исследованиям, нельзя отказываться от животных белков совсем: животная пища содержит все аминокислоты и витамины (кроме С) в более легкоусвояемой форме, чем растительная. Причем полезны не только чистое мясо (например, грудинка), но и мясо на косточках, хрящики и даже кожица, так как пожилому организму особенно нужен желатин. Мясо в сочетании с большим количеством овощей и фруктов, утверждают японцы, изучив три поколения женщин из разных групп здоровья, — лучшее противостояние старческой немощи.

В этом возрасте часто появляется необходимость в лечебных диетах, корректирующих возникшие заболевания — гипертонию, остеопороз, диабет, тромбофлебит, ишемию сердца и т.п., их назначает врач. Но в целом самое главное — сбалансированное питание небольшими порциями. В рационе ежедневно должны присутствовать 120–150 г нежирного отварного или припущенного мяса или рыбы, молоко, творог, цельнозерновой хлеб и не меньше 0,5 кг овощей в сыром, вареном и запеченном виде. Полезнее всего пожилому человеку:

яблоки как источник железа, пектина и витамина С;
морковь и зелень как источник витаминов А, Е, К и витаминов группы В;
нежирное молоко и кисломолочные продукты (не меньше 100 и 200 мл соответственно) как источник кальция.