Шуба: песец или кролик?

Купить себе шубу из натурального меха – значит потратить немалые деньги. Но какая там экономия в зимние холода, когда необходима именно такая шуба. А это значит, что и выбирать шубу надо умело.Лучше всего искать подходящую шубу не на базарах, а в специальных магазинах, торгующих меховыми изделиями. Даже если в шубе, приобретенной в таком магазине, со временем обнаружится скрытый дефект, то всегда можно обратиться в тот магазин, где эта шуба и была приобретена. Если нет желания ходить по магазинам в поисках шубы, ее можно сшить и под заказ. Правда, такая шуба обойдется дороже, нежели магазинная, но зато она будет более тщательно подогнана по фигуре.

Из какого меха должна быть шуба? Вообще разный мех и носится по-разному, но к самым «долгоиграющим» мехам относят норку. Норковая шуба от www.dianafurs.ru при должном уходе за ней и правильной носке может прослужить 10 лет и более. А вот шуба из кроличьих шкурок носится не более 3-х сезонов. Если финансы не позволяют иметь несколько разных изделий из меха, то рекомендуется приобрести шубу из целых шкурок. Такая шуба и служить будет долго и переделать ее в случае необходимости будет намного легче.

В шубе главное то, как выделан мех. Если шкурка была выделана правильно и без нарушения технологии, то на ощупь она мягкая и приятная. Но если шкурка трещит, то это значит, что кожевая ткань была сильно пересушена и может легко треснуть. Если на мех хорошей шкурки подуть, то кожа не должна показываться. Если при проведении мокрой ладонью провести по меху «по шерсти» и ворсинки остались на ладони, то это значит, что при обработке шкурки были повреждены луковицы, что привело к вылезанию меха. Кроме того, правильно выделанные шкурки должны либо вообще не пахнуть, либо источать приятный аромат.

Нелишне будет взглянуть на шкурку с изнанки, чтобы оценить подкладку. Если такая подкладка кожевая, то она не должна иметь никаких повреждений и признаков растянутости. В том случае если такая изнанка напоминает «наждачку», то мех из такой шкурки начнет быстро вылезать.

Если шуба имеет черный цвет, то желательно взглянуть на мездру, т.е. на нижний ее слой. Если мездра черная, то это значит, что при окраске шкурки была нарушена технология. У качественно покрашенной шкурки мездра должна быть синеватого цвета.

Уход за шубой довольно сложен, однако пренебрегать им не надо. Первое что надо запомнить, так это то, что меховые изделия лучше не сдавать в химчистку. Вернее можно, но не более 3-х раз. Если подкладка шубы стала грязной, то ее проще всего заменить полностью, нежели отдавать всю шубу в чистку.

Женщинам надо тщательно следить за тем, чтобы на полы длинного мехового пальто не попадали реагенты, которыми посыпают зимой тротуары. Если такой реагент попадет на такое пальто, то он образует пятно, которое нельзя вывести ничем.

Если пришлось попасть под обильный снегопад, то по возвращению домой надо просто встряхнуть шубу и повесить ее на плечики в тщательно проветриваемом месте. Ни в коем случае не следует класть шубу у батареи отопления – она может потерять часть волос, т.к. из-за высокой температуры волоски меха начинают ломаться и выпадать.