Уход за длинными волосами

Длинные волосы – это очень красиво и в какой-то мере даже практично. При желании, можно каждый день делать самые разнообразные прически, ни разу не повторяясь. Если спешите, достаточно просто собрать их в пучок. Вроде бы, удобно, но когда дело доходит до ухода – начинаются трудности. К тому же, такие волосы цепляются за всё вокруг и быстро загрязняются. Разбираемся, что же делать, чтобы не проводить целую вечность за мытьём и расчёсыванием пышной шевелюры.

Для начала усвоим, что относится к уходу за волосами:

  • Очищение.

  • Увлажнение.

  • Питание.

  • Укладка.

Уход за длинными волосами Кажется, что с очищением всё просто – моешь голову с шампунем и всё. Но не тут-то было. Во-первых, длинные волосы лучше промывать хотя бы за 2 подхода, чтобы охватить всю длину. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы они не спутались в один ком и не повредились. Во-вторых, обычные шампуни здесь – не лучшее решение. Намного выгоднее и полезнее использовать косметику из профессиональных серий от известных проверенных производителей. Такая есть на сайте https://haircp.com.ua/, причем сочетание цены и качества весьма приятное.

Что касается питания и увлажнения, то здесь есть несколько вариантов:

  • Эфирные масла. Их можно наносить по всей длине волос – так они становятся мягче, шелковистее, берут из масел необходимые витамины и микроэлементы.

  • Маски и бальзамы. Профессионалы уже всё придумали за вас. Всевозможные средства с добавлением тех же масел, экстрактов различных растений, сывороток и т.д. помогут держать волосы в чистоте и тонусе, защищать их от неблагоприятных воздействий внешней среды.

  • Народная косметика. Если вам нравится самостоятельно воплощать в жизнь какие-то рецепты и испытывать их на себе, можете попробовать и этот вариант. Вы можете брать отвары и соки разных трав, добавлять мёд, глину, витамины, масла и делать маски. Это не худший вариант, только сначала убедитесь на небольшом участке волос, что все компоненты вам подходят и не принесут вреда.

Когда вы делаете укладки, важно тщательно и очень осторожно расчёсываться. Даже короткие волосы бывает сложно распутать, если что-то пошло не так, а с длинными всё ещё сложнее. Влияние солнца, ветра, мороза, воды – не самое приятное для ваших кудрей. Со временем ни посекутся и станут ломкими. Поэтому периодически состригайте кончики, обрабатывайте их антистатическими и другими специальными средствами. Старайтесь реже пользоваться феном, всякими муссами и лаками. Отдавайте предпочтение только профессиональной косметике.