ИНГРЕДИЕНТЫ
Телятина тонкий край – 800 гр
Рис басмати – 300 гр
Тыква очищенная от кожуры и семян – 0,5 кг

Сметана – 50 гр
Вода – 100 мл (примерно) плюс 200 мл
Мука – 200 гр
Репчатый лук – 2 шт
Кизил – 400 гр
Яйцо куриное – 1 шт
Шафран — 1 г
Оливковое масло – 60 гр
Топленое масло – 150 гр
Соль, свежемолотый чёрный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Отварить рис в подсоленной воде до полуготовности. Откинуть на дуршлаг.

Шаг 2
Замесить тесто на основе яйца, муки, сметаны и воды и соли. Завернуть тесто в прозрачную пленку и оставить отдохнуть 10-15 минут.

Шаг 3
Приготовить шафрановую настойку. 1 гр шафрана залить 200 мл теплой воды и дать настояться. Для плова использовать 2 ст. л.

Шаг 4
Очищенную тыкву нарезать произвольными кусочками. Сбрызнуть оливковым маслом и запечь в духовом шкафу при t 180 градусов до золотистой корочки.

Шаг 5
Из половины кизила удалить косточки. Половину оставить целиком.

Шаг 6
Телятину промыть, обсушить, удалить пленки. Нарезать небольшими брусочками. Разогреть сковороду и обжарить на смеси оливкового и топленого масла репчатый лук полукольцами, затем добавить телятину и кизил без косточек. Посолить, поперчить по вкусу. Довести до готовности. За 5 минут до полной готовности добавить кизил с косточками.

Шаг 7
Смешать запеченную тыкву и отваренный до полуготовности рис.

Шаг 8
Казан разогреть, дно смазать топленым маслом. Из теста раскатать тонкий круг и выстелить им дно казана.Тесто не даст рису пригореть и станет в процессе приготовления одной из любимейших его (плова) частей – ароматной поджаристой корочкой.

Шаг 9
Сверху на тесто горкой выложить рис с тыквой. Полить топленым маслом и 2 столовыми ложками шафрановой настойки. Закрыть хлопковым полотенцем и крышкой. Готовить на медленном огне в течение 30-40 минут.

Шаг 10
На тарелку выложить получившийся плов с тыквой, телятину с кизилом по кругу и украсить получившейся корочкой теста.