Источник фото: topdizz.com

Ребенок подрос, у него изменились интересы и увлечения. Появилась необходимость обновления его комнаты, где уже немного нелепо смотрится диванчик с детским рисунком. А так хочется уютного помещения для своего чада, где ему будет комфортно отдыхать и заниматься учебой. Обустроить детскую комнату возможно без больших затрат и усилий.

На что обратить внимание

Перед сменой интерьера детской стоит определиться со стилем, который лучше выбирать исходя из увлечений, желаний и особенностей характера подростка. Самостоятельно изучив информацию, можно совместно с ребенком заняться обустройством комнаты. И результат превзойдет все ожидания – при соблюдении единства стиля, гармоничного использования цвета и претворения в интерьере фантазий и выдумок подростка.

При выборе любого стиля учесть, что в детской комнате должно присутствовать разделение на три зоны:

  • для сна и отдыха;
  • для занятий и учебы;
  • игровой.

Текстиль

При переобустройстве комнаты подростка важно правильно подобрать текстиль – портьеры, покрывала, диванные подушки, белье для постели различных цветов и фактур, используя всевозможные оттенки, либо выдержать все в одном тоне. Для создания гармоничной обстановки детской комнаты основной цвет текстиля лучше повторить где-то еще, например, это могут быть ящики для игрушек, ковер или картина. При обновлении интерьера детской территории можно сменить обивку имеющейся в комнате мебели – дивана, кресел. Лучше купить ткань для мебели, учитывая следующее:

  1. Выбирать экологичные и гипоаллергенные материалы, безопасные для ребенка.
  2. Обращать внимание на прочные и износостойкие ткани, ведь подвижные детские игры могут стать для них серьезным испытанием.
  3. Помнить: правильно подобранные цвет и фактура ткани подчеркнут особенности выбранного стиля.
  4. Для подвижных детей рекомендуется купить ткань для мебели мягкой текстуры, а для спокойных – яркие и контрастные.
  5. Не использовать темные оттенки при выборе материала, так как они воздействуют угнетающе на психику ребенка.

Совершенство в мелочах

При обновлении детской используют виниловые наклейки в виде рисунков мелкого или крупного размера, географических карт, художественных эскизов, они снимаются с легкостью и заменяются новыми, и их выбор лучше оставить за подростком.

Для хранения вещей, канцелярских товаров и безделушек подбираются необходимые емкости и ящики разнообразных цветов и оттенков, подходящих под стиль помещения.

В своей комнате ребенок проводит большую часть времени, поэтому обновление помещения будет не только радовать подростка, но и поможет расширить его интересы и воспитать эстетический вкус.