Смородина бывает черной, красной и белой. Две последние биологически хоть и отличаются от первой, но обладают тем же набором полезных свойств. А по охвату этих свойств и комплексному воздействию на организм смородина может переплюнуть любую другую летнюю ягоду – и не только.

Витаминная ценность
Черная смородина — лидер по содержанию витамина С. Достаточно съедать 15-20 ягод, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в этом витамине. В красной и белой смородине его в пять раз меньше, зато они содержат больше железа и калия, пектиновые и азотистые вещества и минерал селен.

Противораковый эффект
Смородина имеет свойство предотвращать раковые заболевания. Ягоды черной, красной и белой смородины содержат множество антиоксидантов, способных противостоять раковым клеткам.

Желчегонное и слабительное свойство
Сок из красной и белой смородины имеет хорошее вяжущее и мочегонное действие. Содержащийся в смородине витамин Р (рутин) активизирует отделение желчи, функцию коры надпочечников, помогает укреплению клеток печени.

Препятствует отложению солей
Сок красной и белой смородины увеличивает выделение пота и мочи – а вместе с ними способствует выведению солей мочевой кислоты и препятствует возникновению мочекаменной болезни.

Выводит токсины и шлаки, соли тяжелых металлов
Благодаря высокому содержанию пектинов красная смородина применяется для выведения из организма человека токсинов и шлаков. Пектины, содержащиеся в белой смородине, благоприятно влияют на кровь и помогают выводить соли тяжелых металлов.

Имеет антибактериальное действие
Белая смородина содержит органические кислоты, способные уничтожать бактерии и некоторые вирусы. Черная смородина обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами, ее сок применяется для лечения ангины и гриппа. Красная смородина способствует предупреждению развития воспалительных процессов, применяется при лечении желудочно-кишечных заболеваний.

Сохраняет молодость и красоту
В красной смородине много железа и калия, которые выводят из организма лишнюю жидкость, не позволяя появляться отекам и мешкам под глазами. В белой смородине наблюдается повышенное содержание витамина Е, что делает ее настоящим эликсиром молодости. Она препятствует замедляет процессы старения, защищает организм от свободных радикалов и предохраняет от катаракты. Употребление белой смородины предотвращает появление старческих пигментных пятен на коже.

Препятствует развитию атеросклероза и болезней сердца
Употребление красной смородины укрепляет сосуды, предупреждает инфаркты и инсульты и развитие атеросклероза. Белая смородина справляется с этим еще лучше. Высокая концентрация в смородине витамина Р способствуя очищению и укреплению сосудов и нормализует состав крови.

Укрепляет иммунитет
Витамин А, которым богата смородина, способствует повышению иммунитета, остроты зрения и стимулирует клеточный обмен. Он помогает смягчить вредоносное действие табачного дыма и излучения, а также повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Возбуждает аппетит и тонизирует организм
Красная смородина используют для лечения больных диабетом и для возбуждения аппетита. Сок смородины полезно употреблять людям в возрасте, страдающим малокровием и переутомлением. Его даже рекомендуют спортсменам для поддержания тонуса при марафонских забегах.

Калорийность
При всем этом калорийность продукта очень невелика – 39-42 калории в зависимости от вида.

Особенность белой смородины – она не вызывает аллергических реакций из-за отсутствия красящих веществ.