Что подарить подруге на день рождения

Как выбрать подарок подруге на день рождения? Казалось бы, что может быть проще? Ты прекрасно знакома с ее вкусами и потребностями, а близкие отношения позволяют не задумываться об уместности подарка. Вот здесь и кроется основная проблема: чем шире ассортимент потенциальных презентов, тем сложнее выбор. Впрочем, в этом случае существуют и беспроигрышные варианты — дарить надо вещи нужные и практичные, которым всегда найдется применение. На этот раз наш выбор пал на посуду, а нижеследующие советы помогут выбрать подходящие для этого случая изделия, чтобы подарок напоминал о вас долгие годы.

Выбор посуды: эмалированная или нержавеющая?

Итак, с тем, что подарить подруге на день рождения, мы определились. Теперь перейдем к непосредственной реализации нашей идеи. В качестве вариантов рассмотрим посуду из нержавейки и эмалированную посуду — каждая из них может выступить в качестве хорошего презента на день рождения женщине.

Вначале остановимся на преимуществах посуды из нержавейки:

  • Долговечность. При использовании качественного металла толщиной не менее 0,5 мм посуда устойчива к деформациям, повреждениям, что гарантирует длительный срок ее службы. Толщина стенок нормируется ГОСТом, а среди изделий отечественных производителей такой толщиной обладает посуда ООО «Новомосковская посуда» (Украина).
  • Безопасность. Нержавейка инертна по отношению к активным веществам, содержащимся в пище, а готовые блюда сохраняют все полезные свойства ингредиентов.
  • Высокие гигиенические характеристики. Тщательная полировка поверхности посуды из нержавеющей стали препятствует размножению микроорганизмов, к тому же она легко очищается с помощью обычных средств для кухни.

Теперь рассмотрим достоинства изделий с эмалевым покрытием:

  • Посуда изготавливается из листовой стали и защищается эмалевым покрытием, которое препятствует проникновению в пищу вредных веществ и позволяет сохранять все полезные свойства продуктов.
  • Эмалированная сталь обладает высокими гигиеническими характеристиками, ее легко мыть с помощью обычных моющих средств.
  • Два слоя покрытия из эмали гарантируют длительный срок службы изделий при выполнении элементарных правил эксплуатации.

Теперь перейдем к общим рекомендациям относительно выбора посуды. Как изделия из нержавейки, так и эмалированная посуда могут оснащаться крышками из прозрачного термостойкого стекла. Это оптимальный, на наш взгляд, выбор, поскольку пользователь получает возможность полностью контролировать процесс приготовления блюд.

Не менее важным является материал изготовления ручек. Более практичными будут ручки из бакелита, которые обладают низкой теплопроводностью, а потому не нагреваются в процессе термической обработки пищи, что исключает возможность получения ожога.

Что касается оформления, то посуду из нержавейки отличает простой и универсальный дизайн, который подходит к любым интерьерным решениям. Эмалированная посуда может быть более разнообразной по оформлению и дополнять общее стилевое решение кухни за счет применения деколей.

Лучшим выбором для подарка ко дню рождения будет набор посуды, поскольку он позволит удовлетворить все основные потребности современной домохозяйки. В его состав, как правило, входят 3, 4 или 5 кастрюль разного объема или несколько кастрюль и чайник.