Раздвижные двери для душевой кабины. Как их установить шаг за шагом?

Душевая кабина — это прекрасное решение для небольших и трудно адаптируемых ванных комнат. Она может быть с душевым поддоном или без него, изготовлена из стекла, пластика или другого материала. Монтаж раздвижной двери в кабину очень прост, и его можно сделать самостоятельно.

Преимущества раздвижных дверей

Все более популярной тенденцией в обустройстве квартир является выбор душевого пространства без поддона и самой кабины. Но раздвижные двери необходимы, они помогают поддерживать чистоту ванной комнаты и уменьшают количество влажности на полу и мебели. Это проверенный способ защиты деревянных и других элементов или чувствительных к воде аксессуаров.

Кабина, сделанная из матового стекла или непрозрачного пластика, дает нам ощущение интимности. Это также важно, если в этой же комнате есть туалет, или если ванная комната используется несколькими членами семьи в одно и то же время. Раздвижные двери — это хороший выбор, когда у вас мало места в ванной.

В малогабаритных комнатах душевая кабина лучше, чем ванна. Раздвижные двери также позволяют разместить рядом шкаф или стенд для косметики и аксессуаров в непосредственной близости. Они не будут подвергаться воздействию воды и в то же время останутся у вас под рукой. В кабине можно установить дополнительные держатели для душа удобные для пожилых людей. Также изкий душевой поддон легче преодолевать, чем высокий обод ванны.

Подготовка к работе

Перед установкой раздвижной двери в душевую кабину, нужно точно измерить высоту и ширину душевого поддона. Если раздвижные двери входят в комплект, включающий в себя новый душевой поддон, то задача относительно проста. Однако, если вы устанавливаете дверцу к имеющемуся душевому поддону, то перед началом монтажа убедитесь, что она плотно затянута, и устраните неисправности. Убедитесь, что на прокладках и силиконе нет плесени. После установки дверцы вам будет трудно избавиться от нее. Проверьте правильность установки поддона с помощью спиртового уровня.

Вам понадобится сверло, силикон, подходящий клей для установки двери или винты и болты — выбор зависит от того, как вы закрепите дверь, а также отвертка.

Пошаговый монтаж раздвижных дверей в душевой кабине

Установите раздвижную дверь душевой кабины на подготовленную и надежную поверхность. Проверьте полноценность комплекта.

1. Первым шагом будет подготовка каркаса. К верхней и нижней направляющей вставьте крепеж. В щели креплений вставьте профили и прикрепите винтами, в соответствии с инструкцией производителя. Монтаж раздвижных дверей следует продолжить путем соединения профилей с верхней рамой.
2. Следующим шагом будет вставка пластикового листа или стекла в раму. Установите и закрепите их при помощи силикона. Другой способ — вставить стекло в направляющую и аккуратно завинтить фиксатор. Смажьте прокладки жидкостью для мытья посуды и установите их вдоль вертикальной и горизонтальной стенки. Повторите это для верхней направляющей. Закройте защелки и крепления заглушками — душевая кабина готова. Вы можете отрегулировать раздвижную дверь душевой кабины после того, как конструкция будет установлена на поддон.
3. Закрепите стены кабины на душевом поддоне с помощью металлических профилей и винтов. Установку раздвижных дверей завершает крепление роликов и их правильная регулировка. Защитите все силиконом. После высыхания тщательно проверьте герметичность кабины.

Раздвижные двери — о чем нужно помнить?

Установка раздвижных душевых дверей является удобным решением, но требует регулярной очистки и технического обслуживания. Плесень и грязь могут появляться в труднодоступных местах и должны быть немедленно удалены. Стоит также систематически удалять влагу со стеклянных или пластиковых поверхностей. Вы можете использовать специальную жидкость, которая уменьшает оседание воды на и облегчает очистку. Такой ухоженный душ — настоящее украшение любой ванной комнаты.

Источник: сайт «Гидромакс»