Перед каждыми родителями встает вопрос о том, как научить малыша пользоваться столовыми приборами и кушать самостоятельно. Начинать это не просто занятие стоит примерно с полугодовалого возраста. При достижении этого возраста ребенок достаточно развит, чтобы осмысленно держать предметы в руках.

По достижению годовалого возраста малыш активно проявляет интерес к изучению чего-то нового, ему интересно пробовать новые занятия, познавать то что он может сделать без посторонней помощи. Вот в это время и пора учить малыша кушать самостоятельно.

Для обучения ребенка стоит выбирать посуду из пластика, которая не разобьется, не имеет острых краев. Безопасность малыша это самое главное. Посуду стоит покупать только сертифицированную, лучше всего приобретать детскую посуду в аптеках или специализированных детских магазинах. Тарелку стоит выбрать с ярким рисунком на дне, чтобы малышу было интересно доесть все до конца и увидеть рисунок.Можно добавить еще и нагрудный фартук с красивым изображением.Нагрудник должен быть из мягкой ткани, чтобы прикосновение к нему не доставляли ребенку дискомфорт.Это только подогреет интерес малыша к процессу. Так же стоит отдавать предпочтение посуде на присосках, чтобы малыш не смог сбросить тарелку со стола или и вовсе не воспринят ее как игрушку.Ложку стоит выбирать с высоким черпалом, чтобы еда из нее меньше расплескивалась, также вам понадобится детская серебряная ложка на праздник. Держатель ложечки должен быть коротким и широким, так как в годовалом возрасте малыш держит ложку просто сжав ее кулаке.Первое время испачкано в пище будет все вокруг, и ребенок, и стол, и пол, но это вполне нормально.Будьте терпимее к своему ребенку.Обучение трудоемкий процесс и не все будет сразу получаться.

Не стоит кормить малыша отдельно от остальных членом семьи. Наоборот стоит собираться всей семьей например за ужином и непременно сажать ребенка за стол.Так ребенку будет интереснее и проще научиться, перед глазами всегда будет пример.За столом малышу стоит выделить отдельное место и кормить исключительно в специализированном стуле для кормления. Не стоит кормить ребенка сажая его к себе на колени.

Не стоит начинать обучение ребенка самостоятельному приему пищи с супа, лучше выбрать более густую пищу.

Обязательно хвалите ребенка, когда он хорошо поел и не баловался во время еды. Но ни в коем случае нельзя кричать или ругать малыша за то что он балуется со столовыми приборами или за то что он испачкался. Повышенный тон сведет интерес ребенка к процессу приема пищи на нет. А так же кормления станут у него ассоциироваться с чем то плохим и не приятным.

Стоит рассказать всем членам семьи, что малыш учиться кушать ложкой. Чтобы когда малыш будет оставаться с бабушкой или папой, они так же позволяли малышу кушать самостоятельно. Для скорейшего изучения данного навыка нужно давать ребенку кушать самому каждый день, исключением могут стать только дни когда малыш болеет или у него режутся зубки. В такие периоды ребенок слишком раздражен, чтобы чему то учиться. Если же малыша больше привлекает вилка, то обучение можно начать и с нее. Главное правильно подобрать столовый прибор. Вилка должна быть с закругленными зубцами, естественно пластмассовая, ручка так как и у ложки должна быть широкая и короткая.

Соблюдение этих несложных условий поможет научить ребенка есть самостоятельно быстро и интересно.