Не сказать чтобы облицовка здания была слишком тяжелым процессом, однако, он несомненно зависит от типа здания и материалов которые используются. Бывает дат, что есть подвид материала который используется только для облицовки какой-то определенной части здания. К таким можно отнести купить сайдинг, отличается от простого сайдинга тем, что его показатели, а соответственно и стоимость значительно выше простого, и именно поэтому этим материалом облицовывают только цокольный этаж здания.

Что касается остальной отделки, то она так же может состоять из сайдинга, но более стандартного, или быть выполнена совсем из другого материала.

Используя цокольный сайдинг, как правило, стремятся добиться следующих эффектов:

так как материал отлично переносит все погодные условия и не боится воды, им защищают цокольные этажи;

в декоративных целях его комбинируют с другим видом облицовки, что придает фасаду дома очень презентабельный и красивый вид;

и иногда (так как это очень дорого) материал используют для полной облицовки дома, что позволяет создать великолепное по своему внешнему виду сооружение;

Основным материалом для изготовления цокольного сайдинга выступает винил, для эластичности будущих панелей добавляют специальные компоненты, обеспечивающие их пластичность, и за счет всего этого возрастает цена материала.

Видов этого материала очень много, что позволит подобрать наиболее подходящий. Как правило, внешний вид цокольного сайдинга имитирует каменную, кирпичную или деревянную клаку.

Чем хорош этот материал:

Материал имеет великолепный эстетичный вид, при высоких практических показателях.

Имеет большой срок использования (более 50 лет).

Для сохранения его хорошего вида, не требуется серьезного и сложного ухода.

Стойко переносит большинство агрессивных воздействий.

Монтировать такой материал может практически любой человек, не имеющий строительных знаний и навыков.

Отлично переносит колебания температуры в любую сторону.

Не поддается воздействию микроорганизмов и разрушительным процессам вроде коррозии и гниения.

Его внешний вид не теряется от воздействия солнечных лучей.

Материал полностью экологичен и даже при горении не выделяет опасных соединений.

Чем плох материал:

Маленьким недостатком выступает то, что материал нужно заказывать заранее.

Плохо то, что он относится с горючим материалам, точнее он полностью плавится, но не распространяет огонь дальше.

Крепят цокольный сайдинг на металлическую обрешетку, дерево в этом случае не подходит, так как у него меньший эксплуатационный срок.

Монтировать цокольный сайдинг в отличие от остального рекомендуется горизонтально. Для крепления первой панели можно использовать гвозди или саморезы, остальные же панели устанавливаются благодаря специальным пазам. Сам монтаж выполняется слева направо, если остаются лишние элементы, то они с легкостью обрезаются. Работа заканчивается после установки последней панели.