О том, что жизнь в столице не дешевая, слышали все. Для кого-то это норма, именно поэтому они туда и отправляются, чтобы изменить свой уровень жизни, а вот для других проблема, особенно, если ты пока студент или только начинаешь свой карьерный путь. Наша статья для вторых. Мы попытаемся дать вам несколько простых, но дельных советов, как экономить в Киеве и не отказывать себе во всем необходимом.

Пункт первый – транспорт

Конечно, вы всегда можете ходить пешком, если это позволяет расположение вашего дома-ВУЗа-работы (другие пункты, куда вы передвигаетесь). Лучший вариант – проездной на метро. Если вам нужно также троллейбус и маршрутка, то сейчас есть пластиковые проездные, объединяющие все эти виды транспорта. Только внимательно покупайте их, так как есть более бюджетные варианты, но и количество поездок там ограничено. Перед покупкой такого проездного стоит просчитать приблизительное количество поездок, которые вы совершаете. Возможно, вам будет выгоднее заплатить чуть больше за безлимитные карты на месяц.

Пункт второй – оплата коммуналки

Тут экономить можно не только в Киеве, но и в любом другом городе Украины. Первое – купите экономные лампы. Второе – выбирайте максимально экономный вариант отопления. К примеру, если у вас есть экономный электронагреватель, то, может, вам будет лучше включать его при необходимости, чем запускать газовый котел. Тут все очень индивидуально и зависит от условий, в которых вы живете. Но банальные привычки выключать свет, не включать воду на полную при мытье посуды, использовать энергосберегающие лампы и технику – существенно снизят ваши счета.

Покупки – следующие пункт

Не зря все в нашей жизни развивается и двигается вперед. Теперь, благодаря Интернету, вы можете заказывать многие вещи намного дешевле. Например, на фотокниги в Киеве цена очень высокая, а вот тут, вы можете заказать их на порядок дешевле, да и еще получить бесплатную доставку домой. То же самое с одеждой, мебелью, бытовыми предметами – в сети вы всегда можете найти более выгодное предложение, сравнить его с ценами столицы и подобрать оптимальный вариант. Поверьте, так можно экономить не только на фотокнигах в Киеве, цены на все товары намного ниже в Интернете.

Питание – четвертый пункт, пожирающий огромную часть бюджета

Конечно, первое и самое понятное – дома готовить дешевле, чем питаться в столовках и кафе. Быстрый перекус в самом бюджетном кафе обойдется не меньше 65 грн, а в кафе получше – от 120 и выше. За неделю вы только на перекус потратите немалую сумму, а как же основные приемы пищи. Так, почему бы не обзавестись ланч-боксом и не брать еду с собой. Кроме того сегодня это очень модно среди молодежи, ведь многие следят за своим питанием и не хотят перекусывать чем-попало.

Еще один совет – составляйте список и закупайте продукты на неделю. Это избавит вас от непредвиденных расходов, покупки лишнего и сэкономит время на ежедневные походы по магазинам. Кроме того, если вы отправитесь в большие супермаркеты, где всегда есть акции и скидки, то сможете еще дополнительно сэкономить.