Сохранить зрение в его первозданном виде помогает своевременная профилактика. Также необходимо избегать «синдрома сухого глаза». Это проблема актуально для всех, кто постоянно сидит за компьютером или работает в помещении с искусственным светом.

Стоит делать регулярную гимнастику глаз и использовать специальные капли. И чаще моргать.

Как самостоятельно проверить зрение?
Острота зрения — это способность нашего глаза различать две точки на минимальном расстоянии. То есть, зоркость глаза. Общая норма остроты зрения 1,0 или 100 процентов. Но человек может иметь остроту зрения и больше, и меньше нормы.

Проще говоря, это то, с какого расстояния ты можешь разглядеть предмет. Определить остроту зрения помогают специальные таблицы для проверки зрения.

Самая популярная — таблица для проверки зрения Головина-Сивцева. Та самая, которую мы чаще всего видим в кабинетах окулиста. Ее можно распечатать и проверять зрение дома. перед проверкой зрения, нужно осветить таблицу лампой. И проверять каждый глаз отдельно, находясь от таблице на настоянии 5 метров.

На распознание каждой буквы должно уходить максимум 3 секунды. Значение остроты зрения равно численному значению буквы V в последней строке.

Полная острота зрения считается в случае, если в рядах с V=0,3–0,6 ты допустила при чтении не более одной ошибки, а в рядах с V>0,7 — не более двух.