Где получить недорогую стоматологию в настоящее время является спорным вопросом. Стоматология занимается всеми вопросами, связанными со здоровьем зубов и десен. Стоматолог обеспечивает необходимое лечение не только для поддержания здоровья зубов, но и внешний вид зубов. Косметическая стоматология рассматривается многими как один из вариантов улучшения эстетики или внешнего вида зубов, а также внешнего вида человека в целом.

Временами стоимость стоматологии непомерно высока, но многое было сделано для обеспечения дешевой стоматологии. Стоматологические школы вышли с хорошим качеством, недорогим стоматологическим лечением. Они имеют учебно-методические комплексы вместе с клиниками. Студенты-стоматологи приобретают опыт лечения пациентов по стоматологическим вопросам по сниженной стоимости. Опытный стоматолог контролирует лечение, проводимое студентами. Стоматологические школы также оснащены аспирантурой и факультетскими клиниками. Школы гигиены полости рта также предоставляют недорогостоящую профилактическую стоматологическую помощь в целях обучения стоматологов-гигиенистов.

Национальный институт стоматологических и Краниофациальных исследований (NIDCR) отправился на поиски лиц с особыми оральными, стоматологическими и краниофациальными состояниями для проведения клинических испытаний. Таким образом, они предложили бесплатную или недорогую стоматологию на благо простых людей. Бюро первичной медико-санитарной помощи осуществляет патронаж общинных медицинских центров по всей стране, которые предоставляют бесплатные или недорогие стоматологические услуги.