Обычай пользоваться столовыми приборами появился сравнительно недавно. Известный представитель династии Тюдоров, Генрих VIII, отрывал ломти от ростбифа руками, клал на стол перед собой, отрезал куски ножом и отправлял в рот — эти манеры считались достойными монаршей персоны. Лишь в середине XVII в. европейские аристократы стали пользоваться ложками и вилками, а простой люд обходился без них еще столетие, а сегодня можно приобрести подарочные наборы посуды по хорошей цене.

Сейчас сервировку стола не представить без набора многочисленных ложек и вилок, причем к покупке следует подходить не менее серьезно, чем к приобретению сервиза. Если уделить внимание нюансам, то на новые траты не придется идти еще десяток лет!

Как выбрать

Желательно приобретать готовые наборы https://posud-e.com.ua/podarochnye-nabory/, причем количество составляющих, необходимых для 6 персон, достигает 24 предметов:

• ножи;

• вилки;

• столовые и чайные ложки.

Для торжественных случаев подойдет вариант из 56 элементов, рассчитанный на 8 человек, в который включают также десертные вилки. Поделюсь опытом: если в обозримом будущем вы планируете устраивать приемы, лучше сразу раскошелиться на приобретение расширенного комплекта. Предлагать гостям разрозненные наборы столовых приборов недопустимо, а докупать в розницу оказывается накладнее, поэтому попытка сэкономить приводит к обратному результату.

Определяем материал

Соответствующий сегмент рынка предложит вам следующее:

• Нержавеющая сталь хороша для повседневного применения, ведь ей свойственны презентабельный внешний вид и устойчивость перед химическими воздействиями. Необходимо лишь проследить, чтобы в составе было 17% хрома, ведь этот показатель обеспечивает ножам способность разрезать пищу.

Если вы отдадите предпочтение хромоникелевому варианту, то его будет отличать кремовый оттенок, но о прочности придется забыть. Материал сомнителен и в плане экологичности, поэтому желательно приобрести закаленную хромсодержащую сталь.

• Мельхиор относят к классу «люкс», причем отыскать вещицы бывает нелегко. С 50-х г.г. ушедшего века они почти перестали производиться, но мода на ретро привела к новой волне спроса. Хорошо смотрятся и приборы из нейзильрибера, ведь они покрываются серебром или золотом. Правда, у него есть и недостаток — чтобы слой драгоценного металла продержался дольше, от пользования посудомоечной машиной придется отказаться.

• Серебряные изделия порадуют внешним видом, но большой вес делает их неудобными в использовании. Я кладу эти вещицы на стол лишь в торжественных случаях, ведь приводить их в надлежащий вид хлопотно — серебряные приборы моют как можно быстрее после использования, а затем вытирают полотенцем, что отнимает лишнее время.

Благородная сдержанность vs экстравагантная креативность

Перед покупкой подумайте и о дизайне, ведь наборы бывают монолитными либо составными. Цельный блок прослужит дольше, в щели между деталями не попадет грязь, а сочетать его с остальной сервировкой куда проще. Классические решения подразумевают лаконичность, которая позволяет им органично смотреться и с традиционным сервизом, и с новомодными дизайнерскими оформлениями.

Есть ли положительные черты у составных моделей? Несомненно! Европейские бренды принялись за выпуск моделей в стиле «кантри»: ручки ножей и ложек выполняются из белого пластика, а разноцветная полоска либо клетка придает им оригинальный вид. В моде и керамика, благо ее пластичность дает дизайнерам возможность воплотить все задумки, а экологичность остается на высоте.

Я решила вопрос просто: приобрела оба варианта, ведь сдержанное оформление подходит для торжеств, а яркие вещицы уместны в непринужденной обстановке. Если комплект гармонирует с дизайном помещения и остальной посудой, а производитель не экономит на технологиях, вы останетесь довольны вне зависимости от конструкции!