Почти каждый медосмотр предполагает консультацию невролога. И не зря: невропатолог занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы. Болит и кружится голова? Немеют руки? Ухудшилась память? Нужна реабилитация после инсульта? Обращайтесь к врачу-неврологу! Спектр лечебной деятельности невропатолога очень широк. Но лечение неврологических заболеваний без диагностики не начнет ни один врач.

Методы диагностики неврологических заболеваний

Стандартный прием в невролога начинается с разговора с пациентом: врач выслушивает историю болезни пациента, уточняет важные детали. Затем проводит осмотр и несколько простых тестов на выявление нарушений в работе нервной системы. Среди стандартных, но показательных тестов, — проверка рефлексов и тест Ромберга. Эти тесты универсальные – их используют и в государственной, и в неврологической частной клинике.

Для более детального диагностирования используют традиционные и современные методы.

Рентгенография – широко известный метод исследования. В неврологии применяется для исследования черепа и позвоночника. Рентгенографию позвоночника еще называют спондилографией.

Краниография – рентген черепа. Для обследования состояния сосудов иногда делают краниографию с контрастными веществами.

Лечение неврологических заболеваний головного мозга не обходится без компьютерной томографии. Суть метода – неинвазивное исследование внутренней структуры черепа. Головной мозг визуализируется по слоям. Однако, компьютерный томограф – недешевое оборудование, поэтому не каждая неврологическая частная клиника может себе позволить его покупку.

Магнитно-резонансная томография, как и компьютерная томография, дает послойное изображение структуры органов. Но МРТ воздействует на организм магнитным полем.

Реоэнцефалография (РЭГ) – это метод исследования сосудов головного мозга. К голове крепятся электроды, которые воздействуют на сосуды слабым высокочастотным током. Реакция сосудов на ток позволяет оценить их состояние.

Реовазография (РВГ) – это исследование сосудов нижних конечностей. РВГ в лечение неврологических болезней (таких, как атеросклероз, варикоз, тромбофлебит, синдом Рейно и пр.) также занимает важное место.

Кромы вышеперечисленных методов исследований, для диагностирования и лечения неврологических заболеваний в Киеве используют эхоэнцефалографию, гінекологічне УЗД, электроэнцефалографию, позитронно-эмисионную томографию, электромиографию, допплерографию и пр.

Не недооценивайте важность лечения неврологических заболеваний: вовремя обнаруженная и диагностированная болезнь – это половина успеха в лечении.